/ /

Бывший глава МЧС может стать членом Совета Федерации

Бывший глава МЧС может стать членом Совета Федерации

27 июня 2018, 13:01    6979

Бывший глава МЧС Владимир Пучков может стать сенатором от Приморского края, сообщает РБК со ссылкой на два источника в Совете Федерации и собеседника близкого к МЧС.

По информации источников, назначение активно обсуждается, но решение в пользу перевода экс-главы МЧС в Софед до конца не принято. По предположению РБК, Владимира Пучкова может выдвинуть губернатор Андрей Тарасенко, в таком случае он займет место сенатора Светланы Горячевой. Кадровые перестановки ожидаются после сентябрьских выборов губернаторов в 26 субъектах и заксобраниях 16 субъектов.

«По закону «О порядке формирования Совета Федерации» кандидат в сенаторы должен провести не менее пяти лет непосредственно до выдвижения в регионе, который будет представлять, или не менее 20 лет в совокупности. Но этот «ценз» в прошлом году был отменен для высокопоставленных военных и юридических чинов — благодаря поправкам, разработанным сенаторами Андреем Клишасом и Андреем Кутеповым. Хотя Пучков не жил в Приморье, «ценз оседлости» для него действовать не будет, так как он является генерал-лейтенантом запаса», - отмечает РБК.

Напомним, что на посту главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова 18 мая 2018 года сменил Евгений Зиничев.

Пучков возглавил МЧС незадолго до крупного наводнения в кубанском городе Крымск, где в июле 2012 года погибли около 170 человек. В период министерской карьеры Владимира Пучкова в России произошел еще ряд трагических событий. В их числе гибель спасательного отряда на шахте «Северная» в Коми, катастрофа Ил-76, тушившего пожары под Иркутском, гибель главы МЧС по Приморскому краю во время наводнения в регионе, гибель восьми пожарных в Москве, а также гибель школьников на Сямозере в Республике Карелия. Последняя масштабная трагедия произошла в Кемерово, где в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибло свыше 60 человек.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2003 s
queries: 261 (0.6784 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.