/ /

Развитие учебно-аттестационного центра Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» как необходимое условие для выполнения требований закона о транспортной безопасности

Развитие учебно-аттестационного центра Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» как необходимое условие для выполнения требований закона о транспортной безопасности

18 августа 2020, 10:34    2899

Эксперты ФГУП «УВО Минтранса России»

Эксперты ФГУП «УВО Минтранса России»

Текст: Василий Зачепило, заместитель директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России».

Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» (далее по тексту – Северо-Западный филиал) осуществляет образовательную деятельность по реализации программ подготовки сил обеспечения транспортной безопасности, а также других программ с декабря 2015 года. Для ведения данного вида деятельности в состав филиала был введен учебный пункт (далее: учебный центр).  В состав учебного центра входят начальник учебного пункта и четыре преподавателя.

Педагогический состав учебного центра имеет богатый практический опыт службы в силовых структурах, учебно-методической работы в образовательных организациях высшего образования и является не только специалистами высокой квалификации в теории транспортной безопасности, но и в выполнении работ по реализации мер по обеспечению транспортной безопасности на ОТИ, в том числе при проведении мероприятий международного масштаба: саммита G20 в Санкт-Петербурге, зимних Олимпийских игр в г. Сочи, Кубка конфедераций ФИФА, чемпионата мира по футболу(в Санкт- Петербурге).  

Согласно требованиям Приказа Минтранса от 31.07.2014 г. №212 «Об утверждении Порядка подготовки сил ОТБ», ст.85.1 пп.3;4 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-фз «Об образовании в РФ» подготовка сил ОТБ включает в себя теоретическую, тренажерную и практическую подготовку.

Учебный центр располагает современной учебно-материальной базой, соответствующей требованиям данных руководящих документов, включающей в себя три аудитории и преподавательскую, позволяющие проводить:

- теоретическую подготовку - в лекционных аудиториях с сопровождением электронной презентацией занятий;

- тренажерную подготовку - с применением автоматизированных рабочих мест с соответствующим программным обеспечением(ТАПК), который позволяет проводить как теоретические занятия в форме прохождения слушателями тестов, направленных на изучение и проверку знаний теории транспортной безопасности, так и практические занятия по оценке эксплуатационных и функциональных показателей, выводимых техническими средствами досмотра, выявлению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;  

-практическая подготовка проводится в специализированном классе практических занятий с использованием сертифицированного оборудования: рентгенотелевизионной установки (интроскопа), стационарного и ручного металлоискателей, детектора взрывчатых веществ, переносного рентгенотелевизионного комплекса, аппаратуры радиационного контроля, взрывозащитного контейнера и другого оборудования в форме деловой игры (игровым методом),  назначая слушателей на определенные должности для решения конкретных задач по обеспечению транспортной безопасности.  

Подготовка сил ОТБ в учебном центре проходит по учебным программам, соответствующим требованиям приказа Минтранса от 08.09.2014 г. №243 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области подготовки сил ОТБ», утвержденными  генеральным директором  ФГУП « УВО Министерства транспорта РФ» с применением электронной информационно-образовательной среды, дистанционных образовательных технологий.

За период существования учебного пункта подготовлено по различным программам повышения квалификации около 6000 (5846) чел., из них более 2000 (2130) чел.- представители сторонних организаций, что позволило заработать Филиалу и сэкономить на подготовке своих работников.

На учебно-материальной базе Филиала были успешно проведены:

- семинар «Способы усиления транспортной безопасности в условиях экономического кризиса (применительно к СЗФО)» 10.03. 2016 г.;

- семинар «Актуальные проблемы решения задач по ОТБ» 22.11. 2016 г.;

- семинар «Актуальные проблемы решения задач по ОТБ на современном этапе» 30-31.05. 2017 г. - круглый стол с участниками 1 Международного форума транспортной инфраструктуры   29.10.2018 г.

На этих мероприятиях принимали участие руководители Департамента транспортной безопасности и спец. программ Министерства транспорта РФ, представители Ространснадзора, Транспортной прокуратуры и ФСБ, эксперты в сфере транспортной безопасности, представители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, представители крупнейших транспортных организаций как региона, так и страны и др.

На базе учебного пункта постоянно проводятся встречи с    руководителями юридических лиц - потенциальными заказчиками для ознакомления с учебно-материальной базой Филиала.

Только за 2019 год подобных встреч было  проведено порядка  15-ти (ОАО «Усть- Лужский Контейнерный Терминал»; ФГП ВО ЖДТ России, ГУП «Петербургский метрополитен»; "Скоростная автомобильная дорога Москва — Санкт-Петербург" (федеральная автомобильная дорога М11); Межрегиональное территориальное управления воздушного транспорта Росавиации; делегация представителей КГБ республики Беларусь, курирующих работу метрополитена г. Минска, во главе с советником начальника ГУП "Петербургский метрополитен" и др.).

По итогам сотрудничества в адрес Филиала поступило несколько писем от руководителей организаций и предприятий, в которых выражается благодарность преподавательскому составу Учебного пункта за профессиональный подход и высокое качество оказываемых образовательных услуг по подготовке сил ОТБ (ФБУ «Администрация «Беломорканал», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», МКП «Калининград- ГорТранс», ГУП «Петербургский метрополитен» и др.)

Учебный центр Филиала имеет одну из лучших учебно-материальных баз в регионе и занимает достойное место на рынке подготовки сил ОТБ. В 2019 году учебным центром совместно с юридическим отделом, разработан договор на оказание образовательных платных услуг индивидуальным предпринимателям и физическим лицам. Данный вид договора за первое полугодие 2020 года был заключен и выполнен с 21 контрагентами. Филиалом 26.02.2020 г. заключен договор с ГУП «Петербургский метрополитен » на обучение  850 человек по очной форме обучения  по 4-м программам подготовки сил ОТБ  (2;3;4;6).

В связи с пандемией и запретом на ведение очного обучения, в учебном центре успели пройти обучение из общего количества в марте месяце 96 человек.  Отдел аттестации сил обеспечения транспортной безопасности Северо - Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» создан 27 июля 2017 года. Квалификация сотрудников отдела позволяет проводить проверки в целях транспортной безопасности по всем видам транспорта. Сотрудники отдела имеют Свидетельства об аттестации сил ОТБ:

По ФАЖТ – 5 Свидетельств;

По ФАМРТ – 2 Свидетельства;

По ФДА – 1 Свидетельство;

По ФАВТ – 1 Свидетельство.

Отдел обеспечен 2-мя помещениями для проведения проверок в целях аттестации на 16 и 11 посадочных мест, помещением для размещения сотрудников отдела аттестации СОТБ и для обработки персональных данных аттестуемых лиц.

Отдел с 30.03.2018 г. подключен к единой государственной информационной системе обеспечения транспортной безопасности (далее - ЕГИС ОТБ) с правом доступа с двух рабочих мест 5-ти работникам Отдела.

Имеется два комплекта переносного оборудования для проведения выездных проверок вне базирования филиала. Автоматизированный программный комплекс по проверке ПФО, УФП и ЗУН по ФАЖТ (ЕСА СТБ АО «Транссеть») действует на основании договора до 31.08.2020 г.

Аппаратно-программные психодиагностические комплексы «Мультипсихометр» (для проверки соответствия личностных (психофизиологических) качеств отдельных категорий СОТБ) имеются в количестве 2-х штук и используются при проведении проверок уровня личностных (психофизиологических) качеств аттестуемых лиц по ФАМРТ и ФАВТ. 

Еще больше видео по теме транспортной безопасности на YouTube-канале журнала RUБЕЖ.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLrCbxbaF8gwH_lheRzvTo318QV9PlqzQv

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3949 s
queries: 218 (0.0481 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.