В Москве 13 мая проходит IV Форум «Технологии доверенного искусственного интеллекта» — авторитетная площадка по научным, прикладным и законодательным аспектам разработки и применения решений на базе ИИ.
О необходимости сфокусироваться на вопросах безопасного и устойчивого функционирования систем с применением ИИ сегодня заявляют как специалисты, так и первые лица в государстве:
«Наличие собственных разработок нового поколения искусственного интеллекта — одно из ключевых условий научного, технологического и, что важно, мировоззренческого суверенитета нашей страны».
Президент РФ Владимир Путин
Цель форума — организовать профессиональное обсуждение и поиск решений вопросов технологического развития, регулирования и стандартизации, практических аспектов разработки и построения доверенного ИИ. Его участниками в прошлые годы стали сотни специалистов, в том числе учёные, инженеры, вендоры, представители госструктур, ИТ-специалисты и юристы.
Мероприятие проходит при поддержке Минцифры России. Организаторы — Национальный технологический центр цифровой криптографии (НТЦ ЦК), Институт системного программирования им. В. П. Ванникова РАН (ИСП РАН) и Академия криптографии РФ, Медиа Группа «Авангард».
В ключевой дискуссии «Доверенный безопасный ИИ: от теории к практике» принимают участие Татьяна Матвеева (Управление Президента РФ по развитию ИКТ и инфраструктуры связи), Артём Шейкин (Совет Федерации РФ), Виталий Лютиков (ФСТЭК России), Александр Шойтов (Минцифры России), Арутюн Аветисян (ИСП РАН), Андрей Королев (ГК «Росатом»), Артур Люкманов (МИД РФ), Андрей Незнамов (Сбер). Ведущий — Алексей Качалин (НТЦ ЦК).
В рамках форума под руководством Александра Шойтова состоится Открытое заседание межведомственной рабочей группы «ДИПФЕЙК» (сформирована Минцифрой в январе 2026 года).
Круглый стол «Доверенный ИИ как основа технологического партнёрства: роль России на глобальной арене» проведёт замдиректора Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Акульчев.
На круглых столах и тематических сессиях также выступят представители:
- профильных подразделений государственных ведомств (Минэкономразвития, Совет безопасности РФ, МВД, ФГУП «РГЧЦ» и др.),
- ведущих исследовательских центров в области ИИ (в т.ч. МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, ВКА им. Можайского, ННГУ им. Лобачевского, ГосНИИ гражданской авиации, РАНХиГС, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина),
- технологических лидеров в сфере ИТ и ИБ («Ростелеком», «Яндекс», Сбербанк, «Газинформсервис», «Код безопасности», Positive Technologies, ГК «ИнфоВотч», Swordfish Security).
На параллельных потоках деловой программы состоятся заседания по следующим актуальным темам:
- Круглый стол «Правовое регулирование и стандартизация в сфере ИИ»,
- Секция «Практические вопросы обеспечения доверия к технологиям ИИ»,
- Секция «Подготовка кадров и новые роли в эпоху ИИ».
В сессии «Фундаментальные вопросы доверенного ИИ» запланированы почти два десятка докладов на широкий круг тем, касающихся создания и внедрения технологий на базе ИИ, тестирования и обеспечения их защищённости.
На практическом курсе «Безопасность ИИ без компромиссов: практические инструменты для защиты моделей и агентских систем» будут представлены прикладные средства и рекомендации для защиты больших языковых моделей (LLM) и агентских систем без потери их функциональности и производительности.
На площадке форума развёрнута выставка отечественных разработок на базе ИИ для обеспечения безопасности и решения практических задач в различных секторах экономики и государственном управлении.
Официальными партнёрами форума выступили компания «Газинформсервис» и Университет Лобачевского (ННГУ). Партнёры форума — компании «Код безопасности», Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
