/ /

Как банкам управлять рисками в облаках

Как банкам управлять рисками в облаках

Share to Telegram Share to VK
clock 5 часов назад

Александр Товстолип

Александр Товстолип

руководитель Управления информационной безопасности Ассоциации Финтех

На секции «Информационная безопасность» в рамках CNews Forum 2026 Александр Товстолип, руководитель Управления информационной безопасности Ассоциации ФинТех(АФТ), рассказал, где проходит граница допустимого риска при переходе банков на облачные технологии, а также о том, почему аутсорсинг инфраструктуры не освобождает от ответственности.

Облака: почему банки переходят в цифровую инфраструктуру

Сегодня облака становятся новой инфраструктурой для финансового сектора. Банки сталкиваются с понятными вызовами: растёт скорость трансформации, количество киберугроз, повышаются требования регуляторов. Клиенты при этом хотят сервис 24/7 без простоев и зависших транзакций. Во многих из этих задач помогают облака. Облачная инфраструктура позволяет решать вопросы распределённости, устойчивости и масштабируемости. По сути, облака становятся инфраструктурой цифровой конкуренции, они дают банкам возможность реализовывать проекты быстро, надёжно и, зачастую, недорого.

Для банка вопрос миграции в облака уже решён, он видит пользу. Но возникает вопрос о рисках, которые банк готов при этом принять. 

Пять главных рисков: что волнует банки при переходе в облако?

Особенность банковской сферы — большая концентрация критичных данных и зависимость от непрерывности сервисов. Технологический риск, который приносят облака, может превратиться в операционный, финансовый, кредитный и репутационный.

Если говорить на верхнем уровне, банки выделяют пять типов рисков:

  1. Потеря прямого контроля.Инфраструктура разворачивается у провайдера, банк физически не видит и не понимает, что происходит в его инфраструктуре.
  2. Риск концентрации.Если у облачного провайдера сосредоточено несколько банков-клиентов, то отказ инфраструктуры провайдера создает риски отказа в работе ряда финансовых организаций и это бьёт по репутации как отдельных банков, так и по устойчивости финансовой системы.
  3. Управление данными.Хранение и доступ к данным находятся у третьей стороны, а это требует как четкого регулирования, так и прозрачных подходов в управлении таким доступом.
  4. Скорость изменений.В облаке обновления и появление новых сущностей происходят быстрее, чем некоторые банки успевают это контролировать.
  5. Зависимость от третьей стороны.Репутационные потери может нанести сбой не у самого банка, а у провайдера.

Ассоциация ФинТех совместно с экспертами рынка сформировала детальную карту рисков применения публичных облачных провайдеров на финансовом рынке, в которой разделила эти риски на несколько категорий и предложила перечень мер управления рисками. Каждый банк должен понимать свои риски и управлять ими, т.к. переход в облако без такой подготовки — не самая правильная история.

Облака не убирают риски полностью, они их перераспределяют. Модель меняется: в традиционной архитектуре у банка есть периметр, он его защищает, изменения предсказуемы. В облаках всё иначе: постоянные обновления, появление новых сущностей и зависимостей.

Разделяемая ответственность: главный принцип и главное заблуждение

Краеугольный камень при переходе в облако — модель разделяемой ответственности. Многие провайдеры предлагают матрицы, кто за что отвечает. Но есть важный нюанс: разделяемая ответственность часто воспринимается как разделяемая подотчётность.

По факту это не так, подотчётность всё равно остаётся у банка. Ответственность за клиента и ответственность перед регулятором остаётся у банка, где бы он ни размещал свою инфраструктуру. Провайдер отвечает за инфраструктуру: железо, сеть, дата-центр. А банк — за доступы, конфигурации, мониторинг, управление данными. Это нужно чётко понимать.

Банки в облаках: где проходит граница допустимого риска?

Банк, планирующий переход в облако, должен задать вопросы провайдеру и внутренним командам:

  1. Что произойдёт, если провайдер упадёт?
  2. Как быстро восстановится сервис?
  3. Как быстро можно мигрировать в другой облачный дата-центр?
  4. Какие роли существуют, кто какие данные видит?

Ответы на эти вопросы – основа для старта проекта по облачной трансформации.

Безопасность в облаке: непрерывный процесс

Инфраструктуру можно аутсорсить, а ответственность — нет. Она остаётся на банке, поэтому управление безопасностью крайне важно, особенно — контроль над критическими сервисами и процессами.

Роль руководителя ИБ меняется, теперь он отвечает не просто за периметр, а за устойчивость бизнеса. Даже если банк не привязан к облакам, безопасность должна участвовать в разработке архитектуры, тестировании инфраструктуры и оценке рисков третьих сторон.

Что помогает банку управлять рисками при использовании публичных облаков:

  1. проработанная стратегия безопасности организации в облаке;
  2. регулярные штатные учения, чтобы все понимали, как действовать при инциденте;
  3. независимая оценка готовности команды;
  4. постоянный контроль конфигураций — изменения в облаке нужно мониторить;
  5. сегментация и принцип минимальных привилегий;
  6. тестирование и постоянный аудит прав доступа.

Безопасность облака — это не какой-то чек-лист для галочки, который поставили и забыли. Её нужно тестировать, поддерживать, мониторить, проводить аудиты и понимать, что она соответствует ожиданиям и потребностям банка.

Банки уже идут в облака

Облака в банках — это уже не эксперимент, а состоявшаяся реальность. Банки активно идут в облака, пользуются ими, ближайшее будущее уже наступило. Главный риск — не технология, а отсутствие выстроенного процесса управления рисками и кибербезопасностью. Этот процесс нужно начинать выстраивать до того, как принято решение о переходе в облако.

В конкурентной борьбе будут выигрывать те банки, которые умеют применять технологии и сочетать скорость, устойчивость, инновации и управление рисками.

Важно помнить, что инфраструктуру можно отдать на аутсорс, но ответственность — никогда.

фото: Ассоциация ФинТех

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.