/ /

Россия подписала европейскую конвенцию о безопасности футбола

Россия подписала европейскую конвенцию о безопасности футбола

04 июля 2016, 11:09    4236
Россия подписала европейскую конвенцию о безопасности футбола

В воскресенье, 3 июля на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени (Франция) состоялось подписание Европейской конвенции о противодействии неправомерному поведению футбольных фанатов. Документ подписали представители России, Франции, Болгарии, Греции, Литвы, Молдавии, Монако, Черногории, Нидерландов, Португалии, Македонии, Швейцарии, Украины, Грузии. Еще 10 стран присоединятся к конвенции в ноябре 2016 года на встрече министров спорта. Со стороны РФ в церемонии участвовала замминистра спорта Наталья Паршикова, сообщает РБК.

Документ предполагает совместные действия органов внутри страны и международное сотрудничество европейских государств в борьбе с футбольными хулиганами. Усилия по предотвращению беспорядков должны предпринимать не только государственные органы, но и объединения болельщиков, футбольные клубы, профильные общественные организации.

Некоторых злостных нарушителей порядка не будут допускать к матчам и даже запретят въезд в страну, где проходит крупный международный турнир.

Кроме того, в документе прописаны требования к безопасности стадионов, например, возможность управления потоками зрителей и специальные условия для детей, стариков и инвалидов.

Как передает портал Россия2018.рф, государственный секретарь Франции по делам спорта Тьерри Брайар после окончания Чемпионата Европы приедет в Россию консультировать организаторов ЧМ-2018.

Конвенция 2016 года в будущем заменит аналогичный документ 1985 года, подписанный после гибели 39 болельщиков на брюссельском стадионе «Эйзель».

Россия уже начала применять собственные односторонние меры по контролю за спортивными хулиганами. В конце июня Госдума одобрила законопроект, позволяющий МВД выкладывать в открытый доступ «черные списки» болельщиков. Авторы предполагают, что угроза оказаться на всеобщей «доске позора» удержит фанатов от желания устраивать погромы.

Между тем, в ФСБ ранее опасались, что Россия не сможет должным образом обеспечить безопасность на Чемпионате мира.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4872 s
queries: 171 (0.0240 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.