/ /

Комитет Госдумы рекомендовал принять во II и III чтении антитеррористический пакет

Комитет Госдумы рекомендовал принять во II и III чтении антитеррористический пакет

21 июня 2016, 15:05    4356
Комитет Госдумы рекомендовал принять во II и III чтении антитеррористический пакет

Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять во втором и третьем чтениях пакет законопроектов, направленных на усиление ответственности за терроризм и экстремизм. Известно, что депутаты могут рассмотреть эти законопроекты 22 июня. Информацию об этом в понедельник, 20 июня, сообщает РИА «Новости».

Законопроекты разработали главы профильных комитетов двух палат парламента:

  • председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая;
  • глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Поправки предлагается внести в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы и в 10 отдельных законов.

Известно, что одной из основных мер является закрепление в законе нового состава преступления — международного терроризма. Наказанием за это преступление может стать пожизненное лишение свободы. Кроме того, осужденные террористы, имеющие два гражданства, в том числе российское, будут его лишаться в случае принятия пакета проектов законов.

Также тем, кому вынесено предостережение по поводу их вероятной причастности к террористической и экстремистской деятельности, предлагается ограничить выезд из России.

За финансирование международных терактов и за вовлечение в их совершение может последовать наказание в виде лишения свободы на срок от 10-ти до 15-ти лет со штрафом до 500 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за период до 3-х лет либо без такового.

За пособничество при захвате заложников и организации незаконного вооруженного формирования, а также в совершении терактов предусматривается лишение свободы на срок от 15 до 20 лет.

Дополнительно парламентарии выступают с предложением о снижении возрастного порога за террористические преступления до 14 лет.

Напомним, ранее журнал RUБЕЖ ранее писал, что депутаты Ирина Яровая и Виктор Озеров предложили обязать российских операторов мобильной связи в три года хранить все записи звонков, а провайдеров – весь интернет-трафик пользователей рунета в течение того же времени. Однако проект поправок в антитеррористическое законодательство могут смягчить. Такое предложение высказала член Совета Федерации Людмила Бокова. Сенатор предложила ограничиться лишь хранением фактов отправки и приема звонков и сообщений в течение трех лет. Именно так и происходит сейчас, однако операторы обязаны хранить эти сведения лишь 6 месяцев.

Поправками ко второму чтению комитет также предлагает сократить срок хранения содержания разговоров до 6-ти месяцев.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3745 s
queries: 168 (0.0340 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.