/ /

Законопроект о хранении звонков могут смягчить

Законопроект о хранении звонков могут смягчить

06 июня 2016, 11:25    1622
Законопроект о хранении звонков могут смягчить

Проект поправок в антитеррористическое законодательство, который предполагал хранение интернет-трафика и аудиозаписей телефонных звонков, могут смягчить. Такое предложение высказала член Совета Федерации Людмила Бокова, пишет «Коммерсант».

Напомним, депутаты Ирина Яровая и Виктор Озеров предложили обязать российских операторов мобильной связи в три года хранить все записи звонков, а провайдеров – весь интернет-трафик пользователей рунета в течение того же времени. В случае необходимости, спецслужбы могли бы получить доступ к этой информации. Компании заявили, что для этого придется строить огромные центры обработки данных (ЦОДы) и повышать цены на свои услуги. Несмотря на несогласие бизнеса, законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Сенатор Людмила Бокова предложила ограничиться лишь хранением фактов отправки и приема звонков и сообщений в течение трех лет. Именно так и происходит сейчас, однако операторы обязаны хранить эти сведения лишь 6 месяцев. Бокова приняла к сведению мнения операторов и провайдеров об огромных затратах на реализацию закона, если бы он вступил в силу. Кроме того, она заметила, что в будущем ожидается как рост числа абонентов, так и увеличение потребляемого ими трафика, что приведет к колоссальным затратам компаний. В то же время передаваемая по сетям информация шифруется и может оказаться бесполезной для антитеррористических подразделений, считает сенатор.

Представители «большой тройки» сотовых операторов и крупнейших российских поисковиков – Mail.ru и «Яндекса» - единодушно согласились с предложением Людмилы Боковой. В «Яндексе» кроме того, считают, что даже такие смягченные меры требуют обсуждения.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6116 s
queries: 171 (0.0248 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.