/ /

Для камер автоматической видеофиксации нарушений ПДД создадут единое ПО

Для камер автоматической видеофиксации нарушений ПДД создадут единое ПО

27 января 2016, 12:39    5174
Для камер автоматической видеофиксации нарушений ПДД создадут единое ПО

В ГИБДД предлагают внедрить единое программное обеспечение на всех комплексах автоматической видеофиксации нарушений ПДД в России, пишет Газета.ru. Это связано с рядом скандалов, когда в работу комплексов намеренно вмешивались, чтобы рассылать штрафы за не существовавшие нарушения или, наоборот, освобождать виновников от выплат.

В 2014 году в Краснодарском крае камеры выписали 440 тысяч штрафов, которые прокуратура затем признала незаконными. Во время проверки оказалось, что программное обеспечение не было защищено от внешнего вмешательства. В том же году в Тамбовской области водителям массово рассылали штрафы, изготовленные вручную, но замаскированные под «письма счастья» от комплексов видеофиксации. Тогда проблема также крылась в несовершенстве программы. Похожий скандал произошел в Воронежской области.

Существует и обратная ситуация: лихачи не получают штрафы благодаря связям в Центре автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). Например, в Москве таксистам сходила с рук езда по выделенной полосе, а в Республике Коми сотрудники Сбербанка целый год могли свободно превышать скорость. Делалось это просто: в ЦАФАП заранее удаляли из базы информацию о некоторых автомобилях, и программе просто некуда было отправлять штраф.

Возмущенные водители из разных регионов России обратились в Госдуму с просьбой упорядочить эту сферу. В ГИБДД в этом году хотят не только ввести единое ПО для всех комплексов видеофиксации, но и запустить всероссийскую базу автовладельцев. Законопроект об этом, по данным Газеты.ru, уже рассматривается в Госдуме.

Автоматическая фиксация нарушений предполагает, что обнаружение лихачей и отправка им уведомлений о штрафах ведется автоматизированно, без помощи людей. Система изначально вызывала нарекания автолюбителей. В частности, иногда камеры прячут в кустах и за поворотами, не устанавливают предупреждающие знаки. Водители иногда намеренно уничтожают некоторые камеры.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5156 s
queries: 173 (0.0532 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.