На общественное обсуждение вынесен проект приказа МЧС России «О внесении изменений в методику определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности». Ранее Методика была утверждена приказом ведомства от 14 ноября 2022 г. № 1140.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту нормативного акта, необходимость корректировки продиктована усовершенствованием оценки пожарного риска для объектов жилого и общественного назначения. Мониторинг применения действующей методики выявил ряд пробелов, требующих доработки:
- учет особенностей систем противопожарной защиты объектов;
- описание алгоритмов спасения и эвакуации маломобильных граждан и лиц с ограниченной свободой передвижения;
- конкретизация алгоритма оценки времени срабатывания пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения;
- пополнение справочной информацией для выбора исходных данных при проведении расчетов.
Внесение этих изменений позволит более гибко учитывать индивидуальные характеристики зданий и их систем защиты. Итогом станет возможность шире применять принципы объектно-ориентированного нормирования в сфере пожарной безопасности, а значит — точнее и эффективнее предотвращать угрозы.
Ранее RUБЕЖ сообщал о результатах первого независимого аудита противопожарной защиты Смоленской АЭС-2.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Штрафы за нарушения пожарной безопасности могут увеличить до 4 млн рублей
В ГОСТ Р 59640-2021 внесут новые требования к монтажу противопожарных занавесов
Производителям дадут 30 секунд на оповещение о пожаре
22 октября пройдет онлайн-конференция «ТОиР СБ: СКУД и CCTV»
ВНИИПО МЧС России представил собственные разработки на «Комплексной безопасности – 2026»
РУБЕЖ представил обновленную систему противопожарной защиты GLOBAL RUBEZH 2.0 на «Комплексной безопасности — 2026»


© https://60.mchs.gov.ru