Технологический сбор с импортной электроники начнут взимать с 1 декабря 2026 года
© Сгенерировано ИИ
Начало действия технологического сбора в отношении электронной компонентной базы (ЭКБ) и продукции, содержащей такие компоненты, перенесено с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Соответствующий федеральный закон размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения вступили в силу 26 июня 2026 года.
Согласно документу, обязанность по уплате технологического сбора возникает у российских производителей и импортеров при выпуске на территории страны электронной компонентной базы и промышленной продукции с ЭКБ, а также при ее ввозе в Россию. Средства будут перечисляться в федеральный бюджет.
Перечень продукции, подпадающей под действие механизма, а также конкретные ставки и методики их расчета определит Минпромторг России. При этом законодательством установлен максимальный размер платежа — не более 5 тыс. рублей за единицу продукции.
Перенос сроков введения сбора был осуществлен по предложениям отраслевых объединений. В Минфине пояснили, что дополнительное время позволит участникам рынка подготовиться к новым требованиям и завершить настройку нормативной базы. Аналогичную позицию ранее озвучивали представители Минпромторга.
Для чего вводится технологический сбор
Технологический сбор рассматривается государством как один из инструментов развития отечественной электронной промышленности. Предполагается, что поступающие средства будут направляться на финансирование программ модернизации производства, разработку и освоение новых технологий, а также стимулирование локализации выпуска электронной компонентной базы в России.
Еще одна цель нововведения — повысить конкурентоспособность российских производителей электронных компонентов и сократить зависимость промышленности от импортной ЭКБ. По замыслу разработчиков механизма, дополнительные меры поддержки должны способствовать расширению производства отечественной электроники и укреплению технологического суверенитета страны.
По оценкам Минфина, введение технологического сбора позволит обеспечить дополнительное финансирование отрасли: ожидаемые поступления в федеральный бюджет в 2026–2028 годах оцениваются примерно в 218 млрд рублей. Эти средства планируется использовать для дальнейшего развития российской радиоэлектронной промышленности.
Позиция отраслевого сообщества
Ранее ряд ИТ-компаний просили о переносе сроков введения сбора. В частности, АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий) направляла письмо на имя главы Мпнпромторга Антона Алиханова с обоснование того, что перенос сроков на 2027 год позволит обеспечить технологическую готовность госинформсистем, а всем плательщикам технологического сбора отрасли подготовить ИТ-инфраструктуру к администрированию сбора.
На встрече в Минпроторге АПКИТ также обращала внимание, что если сбор неизбежен, то необходимо как можно раньше разъяснить компаниям производителям, как получить доступ к собранным средствам для инвестирования в новые производственные линии.
Ранее RUБЕЖ сообщал о введении новых требований Ростехнадзором к оценке соответствия продукции для атомной отрасли.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

