Государственная дума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, возвращающий Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) контроль за отдельными видами промышленной продукции. Решение принято 25 марта.
Документ вносит изменения в закон «О промышленной политике» и вводит новый вид государственного контроля, который будет осуществлять Росстандарт. Положение о порядке его проведения утвердит правительство — глава ведомства Антон Шалаев сообщил, что проект соответствующего постановления уже согласован с Минэкономики и будет представлен ко второму чтению.
Новый надзор планируется распространить на стройматериалы, автомобильное топливо, трубы для прокладки трубопроводов, сельхозтехнику. В дальнейшем перечень планируют расширять. Контроль должен заработать с 1 сентября и охватит всю цепочку вывода товаров на рынок — от производителей до продавцов.
По словам Антона Шалаева, нормы законопроекта едины для отечественных и зарубежных производителей, дискриминация по стране происхождения исключена. Надзор будет рискориентированным: Росстандарт сможет проводить профилактические визиты, а проверки — только при наличии данных о нарушении требований к производству.
Необходимость возврата полномочий объясняют увеличением на российском рынке доли потенциально опасной продукции, включая контрафакт и фальсификат. После того как в 2021 году Росстандарт утратил эти полномочия в связи с вступлением в силу нового закона о контроле и надзоре, условия для недобросовестной конкуренции, по оценке ведомства, только усилились.
Первый зампред думского комитета по промышленности и торговле Александр Козловский привел данные проверок: на рынке стройматериалов доля небезопасной продукции достигает 40 процентов для бетонных смесей, 22 процента — для цемента, 21 процент — для кабельной продукции, 18 процентов — для радиаторов отопления. По его словам, в 2024 году под видом новых было продано до 400 тысяч тонн труб, бывших в употреблении, что ведет к серьезным авариям, в том числе на недавно отремонтированных объектах ЖКХ.
С 1 сентября 2024 года проводился эксперимент по тестовому надзору за качеством некоторых материалов. По данным Росстандарта, с рынка отозвано 26,5 тысячи тонн небезопасного цемента, 9,5 тысячи тонн строительных смесей и около 800 километров кабельной продукции. Антон Шалаев подчеркнул, что речь идет не об экономическом ущербе, а об угрозе безопасности.
Инициативу поддерживают Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата. Эксперт комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства, гендиректор ассоциации ЕВРАРОС Игорь Прудников назвал отсутствие контроля «праздником для разного рода мошенников и махинаторов». Надзор и ответственность, по его словам, — недостающие столпы, без которых сфера технического регулирования не может устоять.
Член набсовета ассоциации «Совет ЖКХ», председатель совета директоров ООО «Группа Полипластик» Лев Гориловский оценил объем фальсификата полиэтиленовых труб (используются в сферах газо- и водоснабжения) более чем в 20 миллиардов рублей ежегодно. Это, отметил он, ведет к дополнительным расходам на ремонт и заставляет государство и потребителей платить дважды за один и тот же объект. Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков также подтвердил наличие проблемы фальсификата на рынке стройматериалов и необходимость наступления последствий для производителей такой продукции.
Ранее «RUБЕЖ» сообщал, что Минфин определил критерии отнесения заявок к «иностранным» в госзакупках.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


© Сгенерировано нейросетью