Для охранных организаций введут переходный период на один год для приведения своей деятельности к новым требованиям
© Сгенерировано ИИ
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 30.11.2024 №427-ФЗ «О частной охранной деятельности».
Цель инициативы — сделать переход к новым правилам более плавным. Базовый закон планируют ввести в действие с 1 сентября 2026 года, а по ряду основных требований предлагают переходный период на 1 год — фактически до 1 сентября 2027 года.
Главные нововведения законопроекта:
- Уточняется понятие основного вида деятельности для охранных организаций и их учредителей.
- Устанавливается пятилетний срок действия заключений о соответствии учебно-материальной базы образовательных центров. Предприятия, занимающиеся вопросами образования в сфере частной охранной деятельности должны будут получить заключение Росгвардии о надлежащем соответствии своей учебно-материальной базы. При этом обучение специалистов в сфере частной охраны можно будет продолжать по старым правилам до сентября 2027 года.
- Вводятся переходные положения для получения личных карточек работниками и для организаций, оказывающих услуги по техническим средствам охраны на объектах с требованиями антитеррористической защищённости. Иметь личные карточки теперь будет нужно не только охранникам, но и всем сотрудникам ЧОП (бухгалтерам, юристам, кадровикам). Без их оформления сотрудники смогут работать также до 1 сентября 2027г.
- Появится новый вид лицензируемой деятельности – «установка и обслуживание сигнализаций на объектах с требованиями к антитеррористической защищенности». В связи с этим уже действующие договоры можно будет исполнять без оформления новой лицензии до 1 сентября 2027 года.
Читайте новости о безопасности объектов промышленности и ТЭК на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!






