Для охранных организаций введут переходный период на один год для приведения своей деятельности к новым требованиям

Share to Telegram Share to VK
clock 02 февраля 2026, 14:00
Для охранных организаций введут переходный период на один год для приведения своей деятельности к новым требованиям © Сгенерировано ИИ

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект  о внесении изменений в Федеральный закон от 30.11.2024 №427-ФЗ «О частной охранной деятельности».

Цель инициативы — сделать переход к новым правилам более плавным. Базовый закон планируют ввести в действие с 1 сентября 2026 года, а по ряду основных требований предлагают переходный период на 1 год — фактически до 1 сентября 2027 года.

Главные нововведения законопроекта:

  • Уточняется понятие основного вида деятельности для охранных организаций и их учредителей.
  • Устанавливается пятилетний срок действия заключений о соответствии учебно-материальной базы образовательных центров. Предприятия, занимающиеся вопросами образования в сфере частной охранной деятельности должны будут получить заключение Росгвардии о надлежащем соответствии своей учебно-материальной базы. При этом обучение специалистов в сфере частной охраны можно будет продолжать по старым правилам до сентября 2027 года.
  • Вводятся переходные положения для получения личных карточек работниками и для организаций, оказывающих услуги по техническим средствам охраны на объектах с требованиями антитеррористической защищённости. Иметь личные карточки теперь будет нужно не только охранникам, но и всем сотрудникам ЧОП (бухгалтерам, юристам, кадровикам). Без их оформления сотрудники смогут работать также до 1 сентября 2027г.
  • Появится новый вид лицензируемой деятельности – «установка и обслуживание сигнализаций на объектах с требованиями к антитеррористической защищенности». В связи с этим уже действующие договоры можно будет исполнять без оформления новой лицензии до 1 сентября 2027 года.

Читайте новости о безопасности объектов промышленности и ТЭК на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.