Изменение №1 к СП по проектированию установок пожаротушения ступило в силу

Share to Telegram Share to VK
clock 14 января 2026, 11:57
Изменение №1 к СП по проектированию установок пожаротушения ступило в силу © Сгенерировано ИИ

ВНИИПО МЧС России проинформировал об утверждении Изменения №1 к своду правил СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

В Свод правил внесены следующие корректировки:

  1. Область применения документа расширена. Теперь действие СП 485.1311500 охватывает методики проведения испытаний на огнестойкость автоматизированных систем пожаротушения, использующих тонкораспыленную воду (АУП-ТРВ).
  2. Актуализирован список нормативных документов. Раздел 2, содержащий перечень нормативных ссылок, был полностью обновлен для соответствия текущей нормативной базе.
  3. Уточнены определения. Раздел 3, посвященный терминам и определениям, приведен в соответствие с современными требованиями. Из него исключены понятия из смежных областей, а термины, непосредственно относящиеся к установкам пожаротушения, получили более детальную трактовку.
  4. Скорректированы технические требования. В основные разделы внесены значительные изменения и пояснения, особенно в Раздел 6, касающийся водяных и пенных АУП, а также в разделы 7, 8, 9 и 10. Одним из важных для проектировщиков нововведений являются уточненные правила применения неметаллических труб.
  5. Добавлены новые типы систем. Введены два новых раздела: Раздел 11, устанавливающий требования к проектированию установок сдерживания пожара (УСП), и Раздел 12, определяющий требования к автономным установкам пожаротушения (УПА).
  6. Утверждена обязательная методика проведения испытаний. Добавлено новое Приложение М, описывающее методику огневых испытаний автоматических установок пожаротушения тонкораспыленной водой. Этот документ необходим производителям оборудования для подтверждения эффективности АУП-ТРВ путем испытаний, на основе которых будут разрабатываться стандарты организаций (СТО) для применения в проектной документации.

В целом, свод правил значительно обновляет и расширяет СП 485.1311500.2020. Ключевыми нововведениями являются включение разделов об УСП и автономных установках, а также строгая связь процесса проектирования АУП-ТРВ с обязательными огневыми испытаниями, проводимыми по новой подробной методике. Все изменения направлены на повышение эффективности и надежности автоматизированных систем пожаротушения.

Согласно Приказу МЧС России №1196, Изменение №1 к СП 485.1311500.2020 вступило в силу 01.01.2026 года. Текст Изменения №1 в настоящее время отсутствует на сайте Росстандарта.

Читайте новости о безопасности зданий, сооружений и пожарной безопасности на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.