Совет Федерации призвал МЧС ускорить работу над сводом правил пожбезопасности для деревянных строений
© МЧС России
На расширенном совещании, посвященном вопросам переработки низкокачественной древесины, древесных отходов и развития деревянного строительства, Александр Двойных, возглавляющий комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, призвал МЧС активизировать работу над сводом правил пожарной безопасности в многоэтажных деревянных зданиях. Об этом со ссылкой на пресс-службу Совфеда сообщает «Парламентская газета».
Обсуждение этих тем предшествует заседанию Совета по развитию лесного комплекса РФ при Совете Федерации, запланированному на 27 ноября. В сообщении подчеркивается особая важность скорейшего утверждения норм пожарной безопасности для высотных деревянных строений.
Сергей Аноприенко, заместитель председателя комитета, отметил приоритетное внимание Совфеда к развитию переработки низкосортной древесины и утилизации древесных отходов, а также к стимулированию строительства деревянных домов.
Он напомнил, что по результатам выездного заседания Совета в Архангельске в 2024 году правительству было рекомендовано разработать программу для создания отрасли, занимающейся утилизацией низкокачественной древесины и отходов, образующихся после вырубки и переработки леса.
Сенатор подчеркнул, что для поддержки внутреннего рынка правительству рекомендовано ускорить принятие мер, направленных на дальнейшее развитие деревянного домостроения, включая обновление нормативной базы в области пожарной безопасности деревянных конструкций и их сейсмоустойчивости, в том числе для обеспечения возможности строительства многоэтажных объектов.
Читайте новости о безопасности зданий и сооружений на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!



