С 2026 года за отсутствие полисов ОСАГО будут штрафовать с помощью дорожных видеокамер

Share to Telegram Share to VK
clock 17 октября 2025, 15:45
С 2026 года за отсутствие полисов ОСАГО будут штрафовать с помощью дорожных видеокамер © freepik.com

Государственная Дума рассмотрит в первом чтении законопроект, ограничивающий частоту штрафов за отсутствие полиса ОСАГО. Инициатива, предложенная депутатами, предполагает, что к административной ответственности за езду без страховки можно привлечь не более одного раза в течение 24 часов, сообщает пресс-служба Всероссийского союза страховщиков.

В настоящее время водители могут получать несколько штрафов за день, если разные камеры зафиксировали отсутствие действующего полиса ОСАГО.

Планируется, что закон вступит в силу не ранее октября 2026 года. К этому времени МВД должно обновить программное обеспечение «Паутина», используемое дорожными камерами.

Изменения затронут статью 12.37 КоАП РФ, регламентирующую штрафы за управление транспортным средством без ОСАГО. На данный момент она предусматривает штраф в размере 800 рублей за первичное нарушение и от 3 до 5 тысяч рублей за повторное. Эти штрафы выписываются инспекторами ГИБДД при непосредственной проверке документов.

Ранее RUБЕЖ сообщал о законодательной инициативе по ограничению числа штрафов за отсутствие ОСАГО в течение одних суток.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.