По новым правилам закупок ПО приоритет получат «доверенные» российские программы
© freepik.com | DC Studio
Минцифры России вынесло на общественное обсуждение проект Постановления, которое кардинально поменяет подход к закупкам программного обеспечения для госнужд. С марта 2026 года приоритет в закупках по законам 44-ФЗ и 223-ФЗ получат программы из реестра российского ПО, имеющие специальную отметку о соответствии требованиям к «доверенному софту».
Новый статус для российского ПО
Проект вносит изменения в правила ведения единого реестра российских программ. В частности, в реестровые записи будет добавляться информация о совместимости ПО с определенными операционными системами, а также специальный признак — «соответствует требованиям к доверенному программному обеспечению». Требования к такому «доверенному» софту в Правительстве утвердят отдельно.
Ключевое нововведение касается непосредственно закупочных процедур. Если в конкурсе участвует заявка с «доверенным» российским ПО, то все остальные заявки, предлагающие софт из реестра, но без этой отметки, будут приравниваться к предложениям с иностранным программным обеспечением. Это даст «доверенному» софту преимущество.
Сроки и переходный период на доверенное ПО
Планируется, что новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года. При этом они не будут распространяться на закупки, извещения о которых размещены до этой даты.
Для самих правообладателей установлен переходный период. Требование о наличии отметки «доверенного ПО» будет вводиться поэтапно в зависимости от категории программ: с 1 июня 2026 г. для средств виртуализации и офисного ПО; с 1 января 2027 г. для облачных систем, СУБД, средств защиты информации и др.; с 1 января 2028 г. для промышленного ПО и систем управления процессами.
Таким образом, власти простимулируют развитие наиболее технологически независимого и безопасного программного обеспечения, что усилит импортозамещение в критически важных сферах. Публичное обсуждение продлится до 17 октября.
Ранее RUБЕЖ сообщал, что на 16% снизились объемы госзакупок электроники по итогам I полугодия 2025 года.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


