Совбез России разрабатывает новую Доктрину информационной безопасности

Share to Telegram Share to VK
clock 11 сентября 2025, 14:30
Совбез России разрабатывает новую Доктрину информационной безопасности © freepik.com

Совет Безопасности РФ приступил к подготовке третьей редакции Доктрины информационной безопасности страны. По информации ТАСС, проект документа будет рассмотрен на заседании межведомственной комиссии. Предыдущие версии были утверждены президентом России в 2000 и 2016 годах.

Основные угрозы информационной безопасности

Согласно действующей доктрине 2016 года, ключевыми угрозами являются:

  • Наращивание иностранными государствами возможностей информационно-технического воздействия на критическую инфраструктуру
  • Расширение масштабов информационно-психологического воздействия с целью дестабилизации внутриполитической ситуации
  • Увеличение объема материалов в зарубежных СМИ с предвзятой оценкой политики России
  • Использование ИТ-технологий террористическими и экстремистскими организациями

Экономические вызовы

В документе отдельно выделены угрозы в экономической сфере:

  • недостаточный уровень развития конкурентоспособных информационных технологий;
  • высокая зависимость отечественной промышленности от зарубежных электронных компонентов и программного обеспечения;
  • риски социально-экономического развития из-за геополитических интересов других стран.

Доктрина определяет информационную сферу как совокупность информации, объектов информатизации, информационных систем и сетей связи, а также субъектов, связанных с обработкой данных и обеспечением безопасности. Новая редакция будет учитывать современные вызовы и угрозы в условиях цифровой трансформации.

Ранее «RUБЕЖ» сообщал про объединение групп «Борлас» и CS Group для развития отечественного инженерного ПО.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.