Правительство упростило механизм выдачи разрешения на строительство и деклараций по пожарной безопасности
На официальном портале для опубликования нормативных правовых актов размещен Федеральный закон от 31.07.2025 №304-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон оптимизирует процедуру получения разрешительной документации для разных видов деятельности.
Разрешение на строительство из бумажного переведут в электронный вид
С 1 сентября 2026 года в России планируют перестать выдавать разрешения на строительство в форме документа. Вместо этого подтверждать наличие разрешений будут записи в их реестре, а заинтересованные лица смогут получать выписки из него. Соответствующие поправки внесены в Градостроительный кодекс РФ. Разрешения в форме документов и их дубликаты при этом можно использовать до окончания их действия.
Заявление о внесении изменений в лицензию разрешат подписывать неквалифицированной ЭП
С 1 марта 2026 года планируют закрепить право физлиц — представителей бизнеса по машиночитаемым доверенностям подписывать заявления о внесении изменений в реестр лицензий даже неквалифицированной электронной подписью (ЭП).
При этом нужно будет соблюсти ряд технических условий. Сейчас по закону можно применять только квалифицированную ЭП, но правительство в порядке эксперимента разрешило использовать неквалифицированную подпись.
Нововведения предусмотрены также Федеральным законом от 31.07.2025 №304-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Пожарную декларацию можно будет подавать только через Госуслуги
Данный порядок начнет действовать с 1 марта 2026 года. По общему правилу документ надо заверить квалифицированной электронной подписью. Если его по доверенности направляет физлицо, то при соблюдении ряда технических условий можно выбрать и неквалифицированную электронную подпись. Сейчас действуют ещё два способа подачи декларации: лично и по почте с уведомлением о вручении.
Ранее RUБЕЖ сообщал об обновлении условий Ростехнадзором действия лицензий в области использования атомной энергии.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
11 сентября 2026
RVi Group представила компактные камеры для промышленных объектов
11 сентября 2026
Для НПЗ предложили бронеконтур с возможностью усиления


