Ростехнадзор разъяснил новые требования к оценке риска эскалации аварий на опасных производственных объектах
© freepik | wirestock
Ростехнадзор внес изменения в Руководство по безопасности (РБ), касающиеся оценки риска эскалации аварий на опасных производственных объектах (ОПО). Нововведения закреплены приказом от 20 мая 2025 года № 168 и направлены на унификацию подходов к анализу опасностей, особенно при каскадном развитии аварий - эффект «домино». В связи с введением новых требований Ростехнадзор ответил на вопросы редакции журнала RUБЕЖ.
Необходимость разработки Проекта связана с реализацией единого подхода при оценке риска эскалации аварий (каскадного развития аварии, эффекта «домино») в рамках декларирования промышленной безопасности ОПО при выполнении примечания 4 таблицы 1 приложения 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», касающегося уточнения класса опасности опасных производственных объектов, находящихся на расстоянии менее 500 м друг от друга, их идентификации и регистрации в государственном реестре ОПО.
Приказом от 20 мая 2025 г. № 168 Ростехнадзора внесены изменения в Руководство по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах» (РБ № 387), утвержденное приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2022 г. № 387, в том числе определения термина «пределы вероятной зоны действия поражающих факторов».
Что изменилось?
Изменено наименование таблицы № 5-5 Приложения № 5 к РБ № 387. Также Приложение № 5 к РБ № 387 дополнено новым разделом «Оценка риска эскалации аварии на соседние ОПО для целей идентификации ОПО, связанных с обращением опасных веществ, приведенных в таблицах 1 и 2 Приложения 2 к № 116-ФЗ от 21 июля 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Для кого это актуально? Как новые требования повлияют на работу предприятий?
Для организаций и ИП, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, в части реализации единого подхода при оценке риска эскалации аварий (каскадного развития аварии, эффекта «домино») в рамках декларирования промышленной безопасности ОПО при применении примечания 4 таблицы 1 приложения 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», касающегося уточнения класса опасности ОПО, находящихся на расстоянии менее 500 м друг от друга, их идентификации и регистрации в государственном реестре ОПО.
В связи с этим для целей определения класса опасного производственного объекта в РБ № 387 были внесены соответствующие разъяснения.
Как часто нужно пересматривать методики оценки риска?
РБ № 387, как и иные руководства по безопасности носят рекомендательный характер и разрабатываются в целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности и содержат разъяснения требований промышленной безопасности и рекомендации по их применению руководства по безопасности.
В Ростехнадзоре подчеркнули, что сроки пересмотра методик оценки рисков не регламентированы – решение принимается на основе анализа аварий и изменений в законодательстве.
Новые требования усилят контроль за промышленной безопасностью, но и увеличат нагрузку на предприятия. Компаниям, работающим с опасными веществами, стоит заранее проанализировать риски эскалации аварий и при необходимости скорректировать документы.
Ранее RUБЕЖ сообщал, что Ростехнадзор приостановил работу пяти шахт в Кузбассе из-за нарушений промышленной безопасности.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


