Нагрузка с биометрических операторов будет снижена: процедуру биометрии для доступа в госучреждения упростят



Минцифры разработало законопроект, призванный оптимизировать использование биометрических данных в системах контроля доступа (СКУД) государственных организаций. Это позволит упорядочить процедуру аутентификации, а также упростить развитие биометрических сервисов у аккредитованных организаций.
Поводом для разработки стали многочисленные обращения госкорпораций и аккредитованных компаний, испытывающих трудности при взаимодействии с ЕБС для контроля доступа сотрудников и посетителей. В настоящее время для использования биометрии в СКУД требуется прямая работа с ЕБС и прохождение сложной процедуры аккредитации.
Новый законопроект предоставит аккредитованным биометрическим системам возможность предоставлять доступ на объекты, с учетом категории критической информационной инфраструктуры (КИИ).
В интервью журналу RUБЕЖ Олег Новиков, генеральный директор ООО «Овижн», рассказал о трендах в развитии рынка биометрии в России, а также о том, заменят ли биометрические данные паспорт, банковскую карту.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен