В МЧС России разъяснили требования пожарной безопасности к несущим и ограждающим конструкциям зданий

Share to Telegram Share to VK
clock 05 марта 2025, 11:09
В МЧС России разъяснили требования пожарной безопасности к несущим и ограждающим конструкциям зданий

Сотрудники ВНИИПО МЧС России дали рекомендации в ответ на поступивший запрос о том, какие нормативные акты регулируют вопросы пожарной безопасности ограждающих конструкций зданий.

Необходимость применения положений п. 6.5.3.1 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» для помещений производственных зданий следует определять в проекте на основе анализа их пожарной опасности, выполняемого в соответствии с положениями ГОСТ Р 12.3.047-2012 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля».

 

При этом следует учитывать возможность возникновения пожара в пространстве за фальшполом в связи с наличием пожарной нагрузки, превышающей 180 МДж/м2. Устройство фальшпола с пределом огнестойкости не менее REI 45 является типовым мероприятием по ограничению распространения опасных факторов пожара в пространстве за фальшполом в помещение, в котором работает персонал и может располагаться различное оборудование управления технологическим процессом производства, системами безопасности и др.

- говорится в ответе.

По мнению специалистов института, предел огнестойкости несущих конструкций фальшпола, высота пространства которого превышает 1,8 м (в этом случае такое пространство следует считать этажом) допускается определять как для междуэтажного перекрытия в здании по табл. 21 ФЗ N 123-ФЗ в зависимости от степени огнестойкости здания. При этом следует провести расчет пожарной нагрузки, расположенной в пространстве за фальшполом, и если ее величина превышает 180 МДж/м2, то предел огнестойкости несущих конструкций фальшпола принимается по табл. 21 ФЗ N 123-ФЗ, но не менее REI 45.

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.