/ /

Депутаты Госдумы предлагают повысить штрафы за нарушения авиационной безопасности

Депутаты Госдумы предлагают повысить штрафы за нарушения авиационной безопасности

28 февраля 2025, 11:41    677

Текст законопроекта опубликован в электронной базе данных парламента.

В пояснительной записке говорится о том, что небольшие частные авиаперевозчики нередко  ведут деятельность без необходимых сертификатов и другой разрешительной документации, что создает угрозу безопасности полетов.

Поэтому авторы законодательной инициативы предлагают увеличить размер штрафных санкций, если правонарушение совершено неоднократно. В действующем КоАП данное положение отсутствует.

Так, за повторное нарушение правил использования воздушного пространства штраф для физлиц предлагается установить от 40 тыс до 100 тыс рублей, для должностных лиц - от 200 тыс до 300 тыс рублей, для юридических лиц - от 500 тыс до 1 млн рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Правительство РФ предоставило положительное заключение на законопроект, но с условием его доработки. В отзыве указано, что увеличение штрафов не является единственным способом снижения числа правонарушений.  Кроме того, с 1 марта 2025 года вступает в силу закон, который изменяет правовое регулирование в области авиационной безопасности. В связи с этим требуется согласование норм законопроекта с новыми положениями законодательства.

Фото - freepik.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
total time: 0.6991 s
queries: 92 (0.4440 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.