С этой даты вступит Приказ МЧС N 1120 от 16.12.2024. А приказ ведомства N 806 утратит силу.
Основные отличия указанных документов состоят в следующем:
- противопожарный инструктаж станут проводить не только для юрлиц, но и физлиц, а также индивидуальных предпринимателей.
- порядок обучения мерам пожарной безопасности расширят за счет включения новых положений: подготовка работников подрядных организаций, практикантов, стажеров, сотрудников охраны и командированных лиц, а также об электронном и дистанционном обучении. Кроме того, необходимо будет учитывать типы инструктажей для сотрудников, которые работают дистанционно.
- Ответственные за проведение инструктажей должны будут самостоятельно осваивать программы и регистрировать соответствующие записи в журнале учета, в таком случае проверка знаний не требуется. В список лиц, проходящих вводный инструктаж, добавятся стажеры и практиканты.
Лица, не прошедшие проверку знаний по итогам инструктажа, не будут допущены к работе. Об этом необходимо сделать соответствующую запись в журнале учета.
Программы противопожарного инструктажа должны будут утверждаться и согласовываться внутри организации, но согласование с органами пожарного надзора не потребуется.
Разрешено обучать персонал по программам, разработанным на основании приказа N 806, до проведения внепланового инструктажа, если вступили в силу новые нормативные акты в области пожарной безопасности или произошли изменения, влияющие на противопожарное состояние объекта.
Фото - freepik.com