За неоднократные нарушения требований антитеррористической защиты грозит уголовная ответственность

Share to Telegram Share to VK
clock 02 июля 2024, 13:23
За неоднократные нарушения требований антитеррористической защиты грозит уголовная ответственность

С 1 июля 2024 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, внесенные Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 398-ФЗ. За несоблюдение требований к антитеррористической защищенности объектов или территорий, которые привели к смерти двух и более человек, при этом виновное лицо неоднократно привлекалось за аналогичное административное правонарушение, может грозить до семи лет лишения свободы.

В документе перечислены административные правонарушения, которые допускались не один раз и за которые теперь последует наказание:

  • по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью человека или нанесен крупный ущерб на сумму более 1 млн руб.;
  • смерть человека по неосторожности;
  • смерть двух и более лиц по неосторожности.

Уголовная ответственность наступит, если виновное лицо два и более раза в течение 180 дней привлекалось к административной ответственности за перечисленные выше нарушения. Кроме того, сумма крупного ущерба должна превышать 1 млн рублей.

Если преступление причинило ущерб более 1 млн рублей или тяжкий вред здоровью человека, наказанием будет штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода осужденного за 6 месяцев. Также в этом случае виновному грозит лишение свободы на срок до 3 лет и запрет занимать определенные должности. Если из-за преступления наступит гибель человека, то срок лишения свободы увеличится до 5 лет, а если двух и более – то до 7 лет.

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.