/ /

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене «телеком-рабства»

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене «телеком-рабства»

26 марта 2024, 15:21    1048

26 марта Госдума во втором чтении приняла законопроект о свободном доступе провайдеров к инфраструктуре в многоквартирных домах. Документом вносятся изменения в Федеральный закон «О связи» и Жилищный кодекс РФ, сообщает пресс-служба IT-комитета Госдумы.

Законопроектом предусмотрено право выбора жильцам МКД выбирать оператора. Документ впервые мы устанавливаем единые требования к размещению сетей связи в МКД. Ко второму чтению законопроект существенно доработан и в нем появились нормы и сроки, обязывающие всех операторов привести в порядок свое оборудование, установленное в многоквартирных домах.

Провайдеры, которые продолжат работу, будут обязаны в течение года переустановить свое оборудование в соответствии со стандартами, указанными в законопроекте. Операторы, с кем договора не перезаключат, должны будут это оборудование демонтировать. При этом они обязаны полностью компенсировать и устранить все повреждения, причиненные общедомовому имуществу. В течение 4-х месяцев после принятия закона Правительство РФ утвердит порядок и технические требования размещения сетей связи в многоквартирном доме.

Ко второму чтению к законопроекту поступило 27 поправок, 8 из них были приняты. Так, размещение на объектах общего имущества собственников многоквартирных жилых домов сетей связи осуществляется при наличии договора об оказании услуг с собственником помещения или нанимателем жилого помещения в этом доме. Отдельно прописано, что плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах не взимается.

Общее собрание собственников будет вправе отменить любое решение о доступе провайдера в МКД, для этого потребуется не менее 2/3 голосов собственников жилья. 

Фото - freepik.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9979 s
queries: 87 (0.6853 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.