Ростехнадзор планирует продлить внедрение системы дистанционного контроля промышленной безопасности до конца 2025 года

Share to Telegram Share to VK
clock 31 октября 2023, 18:06
Ростехнадзор планирует продлить внедрение системы дистанционного контроля промышленной безопасности до конца 2025  года

Ростехнадзор разработал Проект Постановления Правительства, согласно которому произойдет увеличение срока проведения эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности до конца 2025 года.

Эксперимент был запущен в 2021 году. Для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, участие в нем - добровольное.

При использовании системы и осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) в отношении опасных производственных объектов на время проведения эксперимента не осуществляется оценка:

  • состояния зданий, сооружений, помещений ОПО, его территории, цехов, участков, площадок, технических устройств, средств и оборудования;
  • работоспособности приборов и систем контроля безопасности на ОПО;
  • пригодности к использованию систем наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии.

Для участия в эксперименте необходимо подать заявку в Ростехнадзор и заключить с ведомством соглашение о внедрении системы дистанционного контроля.

Напомним, что пока пилотный проект Ростехнадзором реализуется до конца 2023 года. 

Фото - freepik.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.