/ /

Актуализирован национальный стандарт о подводных потенциально опасных объектах

Актуализирован национальный стандарт о подводных потенциально опасных объектах

01 февраля 2023, 13:50    5092

Специалистами ВНИИ ГОЧС разработан новый национальный стандарт ГОСТ Р 22.0.09-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации на акваториях. Термины и определения».  Документ вступает в силу 1 февраля 2023 года.

Документ разработан взамен аналогичного стандарта, действовавшего с 1995 года. Его актуализация связана с необходимостью гармонизации документа с положениями законодательства.

Во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации насчитывается порядка 18 тысяч подводных потенциально опасных объектов (ППОО). Собственники обязаны представлять декларации безопасности этих объектов. Настоящий стандарт нормативно закрепляет требования к терминам и определениям, которые будут использоваться в рамках национальной системы стандартизации при подготовке деклараций, а также для описания чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть при плавании морских (речных) объектов гражданского назначения на акваториях. 

К примеру, дается объяснение таким понятиям, как бедствие и безопасность в чрезвычайных ситуациях на акваториях, борьба за живучесть морского (речного) объекта, защитный барьер подводного потенциально опасного объекта, зона ответственности, критерии безопасности подводного потенциально опасного объекта и его мониторинг, технический надзор за морскими (речными) объектами, подготовка к чрезвычайным ситуациям на акваториях.

Разъяснения касаются определения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, организации и проведения подводных работ особого (специального) назначения, осуществляемых органами власти и уполномоченными руководителями служб и организаций.

В соответствии со стандартом к основным мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций на ППОО относятся ведение их реестра, разработка декларации и проведение мониторинга состояния объекта.

Настоящий стандарт не распространяется на чрезвычайные ситуации, являющиеся следствием аварий ядерных энергетических установок.

Применение стандарта обеспечит совершенствование нормативно-технической базы Российской Федерации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на подводных потенциально опасных объектах во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации, а также организации и проведения подводных работ особого (специального) назначения.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года вступили в силу нацстандарты для локальных и региональных автоматизированных систем оповещения.

Фото - сайт ГУ МЧС по республике Карелия

Подписывайтесь и читайте актуальные новости в Телеграм-каналах журнала RUБЕЖ:

Журнал RUБЕЖ безопасность online

https://t.me/rubezh_magazine

RUБЕЖ. Пожарная безопасность

https://t.me/rubezh_pozhbez

Транспортная безопасность 969

https://t.me/transport_security

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9584 s
queries: 259 (0.5256 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.