/ /

Росстандарт опубликовал первые стандарты в области искусственного интеллекта

Росстандарт опубликовал первые стандарты в области искусственного интеллекта

21 декабря 2022, 12:29    6942

19 декабря 2022 года Росстандарт опубликовал тексты государственных стандартов ГОСТ Р ИСО/МЭК 24668-2022 «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Структура управления процессами аналитики больших данных» и ГОСТ Р 70466-2022 «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 1. Структура и процесс применения». Оба документа регулируют сферу аналитики и применения больших данных.

По мнению Валентина Макарова, президента ассоциации РУССОФТ, разработка данных стандартов являются актуальными, так как это первые ГОСТ в данной сфере. Они касаются общих определений и являются основополагающими, поэтому отрасль может ориентироваться на эти стандарты и правильно строить свои НИРы и ОКРы при подготовке к лицензированию и сертификации будущей продукции.

«Появление стандартов в области технологий искусственного интеллекта (а аналитика больших данных составляет основу этих технологий) является критическим условием прикладного использования искусственного интеллекта и создания на его основе киберфизических систем для Нового технологического уклада. Каждый раз на этапе формирования нового технологического уклада должен преодолеваться барьер отсутствия государственного регулирования, которое бы позволило массово использовать новые технологии.

Формирование технического регулирования (прежде всего – технических стандартов) и нормативного регулирования является ключом к преодолению этого барьера, к победе в глобальной конкуренции за лидерство в новом технологическом укладе. И побеждает не тот, кто первым разработал новую технологию, а тот, кто первым сумел сформировать техническое и нормативное регулирование и получить согласование ее массового внедрения», - прокомментировал разработку ГОСТ в области ИИ Валентин Макаров. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8414 s
queries: 259 (0.4494 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.