/ /

Минцифры предлагает внести изменения в классификатор отечественного ПО

Минцифры предлагает внести изменения в классификатор отечественного ПО

24 ноября 2022, 11:42    6940

Соответствующий проект приказа Минцифры опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно пояснительной записке, при разработке документа «учитывались предложения индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений, включая ПАК, в ключевых отраслях экономики и центров компетенций по развитию российского ПО, необходимого для замещения используемых в настоящее время зарубежных аналогов».

Проектом приказа предусмотрено дополнение разделов классификатора «Встроенное ПО» классом «Встроенное микропрограммное обеспечение искусственного интеллекта». Также будут дополнены разделы «Системное ПО», «Средства обеспечения информационной безопасности», «Средства разработки ПО», «Прикладное ПО», «Промышленное программное обеспечение», «Средства анализа данных» новыми классами программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также скорректировано описание действующего класса «Средства выявления целевых атак» раздела «Средства обеспечения информационной безопасности».

Также проектом приказа вводится в классификатор раздел «Отраслевое прикладное ПО» для целей включения в реестры ПО и информационных систем для решения специфических задач в отдельных отраслях экономики и видах экономической деятельности.

Опубликован проект постановлении правительства РФ, который определяет дополнительные требования к прикладному и системному ПО, включенному в реестр отечественного ПО. Также документом предусматриваются изменения в правила формирования и ведения этого реестра и баз данных из государств – членов Евразийского экономического союза.

Изменения предусматривают добавление в реестровую запись сведений о соответствии ПО дополнительным требованиям.

Проектом постановления также предлагается при закупке ПО по 44-ФЗ обязать заказчика отклонять все иные заявки, если подана одна (или более) заявка, удовлетворяющая требованиям извещения, содержащая предложение о поставке ПО, соответствующего дополнительным требованиям. Документ предполагает вступление в силу с 1 июля 2023 года.

Фото - pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8594 s
queries: 264 (0.4613 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.