/ /

Пожарные извещатели бесплатно установят наиболее нуждающимся семьям

Пожарные извещатели бесплатно установят наиболее нуждающимся семьям

16 ноября 2022, 14:42    7099

Правительство РФ обязало региональные власти оснастить квартиры и дома многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении автономными дымовыми пожарными извещателями за счет муниципальных и региональных бюджетов. Согласно постановлению правительства, утвердившего изменения в Правила противопожарного режима в России, закон вступит в силу с 1 марта 2023 года, сообщает Российская газета. 

Программа обеспечения дымовыми извещателями реализуется в регионах уже несколько лет. По данным МЧС, благодаря этому удается спасти до 1 тысячи человек ежегодно. Однако ранее муниципальные власти одних регионов выделяли деньги на эту меру, а другие – нет. Последствия в последних регионах зачастую были плачевны: пожары уносили жизни как взрослых, так и детей. Причиной, как правило, была старая проводка. По сообщению МЧС, в текущем году 2,2 тысячи пожаров произошли из-за неисправности электрических розеток. А в целом по причине неисправности различных электроприборов, искр от короткого замыкания и перегрева проводов погибло 1132 человека. 

Изначально предложена данная мера была МЧС России. Ринат Еникеев, директор профильного департамента МЧС, рассказал региональным властям, докладывавшим о нехватке средств, что датчики при стоимости от 500 до 1,5 тыс. рублей и работе от года от одной батарейки типа "Крона" очень эффективны: при задымлении прибор начинает настолько громко сигналить, что порой пожарных вызывали соседи. В итоге в правительстве РФ согласились с тем, что пожарные извещатели должны устанавливаться за счет государства и в обязательном порядке, поэтому мы можем ожидать повсеместного улучшения ситуации.

Фото - сайт МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8904 s
queries: 264 (1.0661 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.