/ /

Эксперты ТК 071 рассмотрели итоги выполнения Программы национальной стандартизации за 2022 год

Эксперты ТК 071 рассмотрели итоги выполнения Программы национальной стандартизации за 2022 год

21 октября 2022, 13:26    7575

Заседание технического комитета по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071) прошло во ВНИИ ГОЧС под руководством его председателя Павла Барышева. Рассматривались несколько вопросов, в том числе о результатах выполнения в 2022 году Программы национальной стандартизации и о реализации технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021).

О текущем исполнении мероприятий Программы национальной стандартизации в 2022 году доложила присутствующим ответственный секретарь ТК 071 Виктория Федченко. В частности, она сообщила, что выполнены все мероприятия, запланированные на этот год в рамках программ национальной и межгосударственной стандартизации. Так, утверждены 17 национальных стандартов, идет подготовка к утверждению еще более 30 стандартов. Примерно столько же ГОСТов находятся на стадиях обсуждения и экспертизы. Результатом года также стало утверждение 4-х межгосударственных стандартов, столько же должны быть приняты в ближайшее время.

Заместитель председателя ТК 071 Игорь Сосунов рассказал о ходе реализации проекта техрегламента Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 050/2021 (далее – технический регламент ГОЧС),  и роли технического комитета в этом процессе.

Он напомнил, что с июня 2023 года в странах ЕАЭС будет введена обязательная сертификация продукции для ГО и ЧС. Данное требование содержит технический регламент ГОЧС, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии. При этом утвержден переходный период до 1 января 2025 г.

Документ разработан ВНИИ ГОЧС МЧС России. Он будет действовать на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизской Республики.

«Цель проводимой работы — переход промышленности на вводимые впервые единые обязательные требования. Реализация техрегламента позволит обеспечить безопасность применения продукции ГОЧС за счет внедрения процедуры ее сертификации. Можно сказать, что сегодня стандарт является инструментом обеспечения конкурентоспособности, безопасности и эффективного партнерства изготовителя и заказчика. Нам важно довести информацию об обязательной сертификации продукции ГОЧС до всех производителей в России, и что не менее важно – до органов власти на местах, и получить обратную связь», — отметил Павел Барышев.

Технический регламент ГОЧС впервые устанавливает требования, соблюдение которых является обязательным при производстве 4-х групп технических средств для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера. В частности, это касается технических средств защитных сооружений гражданской обороны, технических средств управления, связи и оповещения, в том числе технических средств оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также о чрезвычайных ситуациях.

Следующей категорией продукции, к которой ученые уточняют или разрабатывают требования, являются аварийно-спасательные средства. Также в фокусе внимания разработчиков ГОСТов — технические средства мониторинга чрезвычайных ситуаций.

«Реализация технического регламента будет способствовать повышению качества продукции ГОЧС и создаст барьеры на пути ее контрафакции. Это даст возможность повысить эффективность мероприятий, направленных на защиту населения от опасностей как мирного, так и военного времени, а также сократить количество погибших и пострадавших, снизить ущерб при чрезвычайных ситуациях», — уточнил значимость проводимой работы заместитель начальника института Игорь Сосунов.

Эксперт отметил, что технический комитет по стандартизации является единственным органом, обеспечивающим взаимодействие всех заинтересованных сторон – государственных учреждений, изготовителей, потребителей, экспертных организаций и т.д., по нормативному регулированию безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для реализации технического регламента потребуется разработать и утвердить национальные и межгосударственные стандарты более чем по 40 направлениям.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, уже сейчас возникающих у производителей технических средств, предназначенных для ГО и защиты населения от ЧС. Именно поэтому одно из решений, принятых  комитетом, —  провести более широкое обсуждение проектов документов, обеспечивающих исполнение технического регламента. Членам ТК 071 рекомендовано задействовать в этом наиболее компетентных и конструктивно работающих специалистов.

В планах технического комитета — продолжать обсуждения с профессиональным сообществом отрасли вопросов готовности к выпуску сертифицированной специальной продукции. В том числе речь идет о  разработке комплекса нормативных документов, обеспечивающих реализацию технического регламента, об особенностях действия его переходных положений, а также о формировании сети аккредитованных участников процедуры обязательной сертификации.

СПРАВКА

Технический комитет по стандартизации «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (ТК 071) представляет собой экспертную площадку заинтересованных органов исполнительной власти всех уровней, государственных корпораций, научных и образовательных организаций, общественных объединений потребителей, а также коммерческих предприятий по вопросам технического регулирования и стандартизации на национальном, межгосударственном и международном уровне в сфере обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Технический комитет создан в 1993 году и вошел в структуру национальных технических комитетов по стандартизации Российской Федерации. Секретариат ТК 071 ведет Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. В настоящий момент в его составе более 40 организаций.

Фото - сайт ВНИИ ГО ЧС

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8301 s
queries: 87 (0.5209 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.