/ /

Правительство утвердило поправки к постановлению правительства №719

Правительство утвердило поправки к постановлению правительства №719

15 сентября 2022, 17:12    10957

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил поправки к постановлению правительства №719, которое разработал Минпромторг. Оно предполагает введение «балльной системы» для вычислительной техники, в том числе серверов и систем хранения данных (СХД). Об этом сообщает Коммерсантъ.

Сейчас ПП №719 определяет критерии признания оборудования российским. Соответствие критериям позволяет производителям оборудования включать его в реестр российского оборудования Минпромторга и получать преимущества, в частности в госзакупках.

Балльная система, которую настаивает ввести министерство, предполагает начисление баллов за каждую технологическую операцию при производстве. При наборе определенного количества баллов оборудование сможет считаться «российским». Ведомство также считает, что необходима отмена требований об обязательном наличии российского процессора в технике для признания ее отечественной. Вместо этого предполагается получение баллов за наличие российского процессора, а если в сервере или СХД стоит зарубежный чип, баллы можно будет набрать при помощи других технологических операций.

Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Основной причиной поддержки инициативы Минпромторга стало мнение об увеличении эффективности планирования стратегических инвестиций в R&D и производство, а также понимание сроков окупаемости вложений, а в конечном итоге повышение уровня локализации производства.

Фото: Adobe Stock

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7714 s
queries: 195 (0.4728 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.