/ /

Специалисты ВНИИ ГОЧС разработали первую редакцию ГОСТ «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы в Арктической зоне РФ»

Специалисты ВНИИ ГОЧС разработали первую редакцию ГОСТ «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы в Арктической зоне РФ»

26 июля 2022, 16:01    6936

Проект национального стандарта разработан впервые. Его задача – определение основных положений по организации проведения аварийно-спасательных работ (далее – АСР) в Арктической зоне с учетом специфики влияния окружающей природной среды. Актуальность разработки ГОСТа обусловлена объективной потребностью обеспечить эффективное проведение АСР в экстремальных условиях.

При подготовке стандарта исследованы вопросы повышения эффективности проведения АСР и операций в Арктической зоне РФ и в акватории Северного морского пути. Разработчиками был учтен имеющийся опыт проведения в этом регионе аварийно-спасательных работ на суше, а также организации поиска и спасения людей и судов, терпящих бедствие на море.

Кроме того, проект ГОСТа разработан с учетом особенностей развития аварийно-спасательных технологий и нормативного регулирования в области спасательного дела, в том числе по вопросам, определяющим общие требования к организации и проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации различных ЧС.

Представленная редакция проекта ГОСТа уточняет, конкретизирует организационно-технологические требования к проведению АСР, определяет новые дополнительные требования к организации и их проведению, учитывающие особенности изменения во времени и пространстве обстановки в зоне ЧС и на объекте проведения аварийно-спасательных работ, по безопасности людей, окружающей среды и техники, участвующих в ликвидации ЧС.

«Институт заинтересован в широком обсуждении проекта этого ГОСТа. Мы приглашаем все заинтересованные стороны, будь то спасательные и прочие службы или органы власти, рассмотреть предлагаемый проект и высказать свою точку зрения. Это позволит нашим специалистам максимально точно сформировать требования к аварийно-спасательным работам в Арктической зоне, что в итоге скажется на повышении их эффективности», - считает заместитель начальника института Владимир Мошков.

Разработка проекта стандарта осуществляется при участии: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), ФАНУ «Востокгосплан», ФГБУ «Морспасслужба», ФМБА России (ВЦМК «Защита» ФГБУ ГНЦ ФМБА им. А.И. Бурназяна ФМБА России), ФГБУ «Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины» ФМБА России, Дирекция СМП ГК «Росатом», АНО НИЦ «Полярная инициатива».

Публичное обсуждение документа продолжится до 29 августа 2022 года. Замечания и предложения будут рассматриваться экспертами ТК 071.

Фото - сайт ГУ МЧС по Красноярскому краю

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6363 s
queries: 259 (1.0084 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.