/ /

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о запрете допуска к управлению общественным транспортом водителям с судимостью

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о запрете допуска к управлению общественным транспортом водителям с судимостью

18 мая 2022, 15:15    6600

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят во втором чтении поправки в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Трудовой кодекс.   

Документом планируется установить новые требования для перевозчиков — не допускать к управлению транспортными средствами водителей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой.

Также предлагаемыми поправками не допускается госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя физического лица, которое намерено  осуществлять перевозки пассажиров и их багажа, при наличии неснятой или непогашенной судимости.

Регистрирующий орган должен будет направлять запросы в МВД России на получение соответствующей информации. При непредставлении документов индивидуальный предприниматель подлежит исключению из реестра, а соответствующий работник подлежит увольнению в случае наличия такой судимости, информация о которой была скрыта.

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие лицам с непогашенной или неснятой судимостью работать водителями пассажирского транспорта. Также отсутствуют ограничения по допуску ранее судимых водителей в федеральном Уставе автотранспорта.

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2596 s
queries: 264 (0.7111 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.