/ /

Актуализирован национальный стандарт «Безопасность в ЧС. Паспорт безопасности административно-территориальных единиц. Общие положения»

Актуализирован национальный стандарт «Безопасность в ЧС. Паспорт безопасности административно-территориальных единиц. Общие положения»

20 апреля 2022, 14:48    6997

Документ разрабатывали эксперты ВНИИ ГОЧС. Гост начнет действовать с 1 июня 2022 года. До настоящего времени паспорта безопасности территорий оформлялись в соответствии с приказом МЧС России 2004 года (№ 484 «Об утверждении типового паспорта безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»), в который в 2016 году были внесены изменения. Однако некоторые положения ГОСТа о паспорте безопасности административно-территориальных единиц, который был утвержден в 1997 году, не соответствовали данному приказу. В новом документе общие положения приведены в соответствие с актуальной нормативной базой, сообщает сайт ВНИИ ГОЧС.

Утвержденный стандарт устанавливает основные требования к структуре, изложению, оформлению паспорта безопасности административно-территориальных единиц, а также его состав. Под административно-территориальными единицами понимаются субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Обновление ГОСТа позволило расширить область его применения, внесены изменения в структуру и состав паспорта безопасности административно-территориальных единиц.

Паспорт безопасности применяется для определения показателей степени риска чрезвычайных ситуаций, оценки возможных их последствий,  состояния работы территориальных органов по предупреждению ЧС, в том числе по разработке мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на территории.

Разработку паспорта безопасности территории организует орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Документ разрабатывается по состоянию на начало января текущего года и дополняют или корректируют по мере необходимости с внесением изменений во все экземпляры. Переоформляют паспорта безопасности территории через 5 лет.

ГОСТ содержит приложения с рекомендациями по оформлению нескольких разделов, характеризующих опасные объекты, показатели защищенности населения и территории, факторы риска природных и техногенных ЧС, а также чрезвычайных ситуаций, обусловленных биологической опасностью.

Паспорт безопасности территории должен содержать расчетно-пояснительную записку с расчетами по показателям степени риска на территории и диаграммы социального риска.

Ученые отмечают, что принятие актуализированного национального стандарта позволит повысить безопасность населения и устойчивость территорий субъектов РФ и муниципальных образований к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

Эксперты ВНИИ ГОЧС планируют разработку трех новых национальных стандартов, касающихся паспортов безопасности субъектов, городов и муниципальных образований.

Фото - сайт МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6652 s
queries: 259 (0.9489 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.