/ /

К системам оповещения о ЧС планируют установить единые требования

К системам оповещения о ЧС планируют установить единые требования

Share to Telegram Share to VK
clock 17 января 2022, 15:00
К системам оповещения о ЧС планируют установить единые требования

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в федеральные законы «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от ЧС». В этом году документ будет рассмотрен в первом чтении.

Одной из задач гражданской обороны является оповещение населения
об опасностях, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Однако сегодня порядок организации создания систем оповещения населения не установлен действующими нормативными актами.

Поправками в закон о гражданской обороне предлагается:

  • наделить Правительство РФ полномочиями по определению порядка создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения;
  • ввести понятия «оповещение населения» и «системы оповещения населения»;
  • уточнить полномочия государственных органов и организаций по созданию, реконструкции и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения
    населения, а также осуществлению своевременного оповещения населения.

Также авторы законопроекта отметили, что после внесения поправок в закон о защите населения от ЧС, нужно будет в течение 6 месяцев разработать постановление Правительства РФ, которое определит порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности таких систем оповещения.

Фото- сайт ГУ МЧС Санкт-Петербурга

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.