/ /

Объединения промышленных консорциумов хотят наделить правом контроля в развитии электроники

Объединения промышленных консорциумов хотят наделить правом контроля в развитии электроники

12 января 2022, 16:28    5578

Минпромторг подготовил законопроект о закреплении правового статуса отраслевых некоммерческих объединений промышленных консорциумов. Предлагается их наделить функциями отраслевого регулирования, сообщает «Коммерсантъ». 

В Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) опасаются, что в результате оценки радиоэлектронной отрасли станут однобокими, где каждый консорциум будет обслуживать интересы только своих учредителей. Но в потенциальных консорциумах говорят о росте отраслевой экспертизы и уменьшении «манипуляции общественным мнением».

Проект поправок предлагает дополнить законодательство понятием «промышленный консорциум». Сегодня в российской электронной промышленности, согласно документу, действуют семь объединений, и «представляется необходимым» закрепить их статус и выделить объем прав, «необходимый для решения возложенных задач», следует из пояснительной записки.

Статус консорциума предлагается давать «некоммерческим организациям или ассоциациям для предоставления и защиты профессиональных интересов субъектов деятельности в определенной сфере промышленности». Они будут, в частности, обладать функциями «общественного контроля в установленной сфере» и независимой экспертизы состояния и перспектив развития отрасли, следует из документа.

Однако проект Минпромторга противоречит ст. 11 ФЗ-135 «О защите конкуренции» и положениям о запрете картельных сговоров, считают в АРПЭ, где Каждый консорциум будет обслуживать интересы своих учредителей, а не отрасли в целом, а оценки рынков и отрасли будут искажены или представлены однобоко.

Также повысятся риски создания консорциумов, целями которых будет не развитие промышленности, а лоббизм частных или узкогрупповых интересов, следует из отзыва ассоциации.

Фото-pexels.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0630 s
queries: 259 (0.5538 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.