Госдума приняла в первом чтении законопроект об исключении дублирования требований по транспортной и авиационной безопасности

Share to Telegram Share to VK
clock 09 декабря 2021, 15:48
Госдума приняла в первом чтении законопроект об исключении дублирования требований по транспортной и авиационной безопасности

Документ позволит исключить  дополнительные финансовые расходы на соблюдение требований законодательства объектами транспортной инфраструктуры, сообщает Парламентская газета.

В частности, станет невозможной одновременная параллельная деятельность юридических лиц, осуществляющих защиту от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.  Кроме того, в настоящий момент предполётные и послеполётные досмотры проводят по два раза — оценивается соблюдение требований и по авиационной, и по транспортной безопасности. Такое дублирование также предлагается исключить.

Тем самым российское законодательство приводится в соответствие с требованиями положений Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации, однако при этом требования к транспортной безопасности не снижаются.

Законопроектом предусмотрены переходные положения закона, срок его вступления в силу — с 1 марта 2023 года.

Фото - pexels.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.