/ /

МВД РФ подвергнул критике законопроект о запуске системы «Безопасный город»

МВД РФ подвергнул критике законопроект о запуске системы «Безопасный город»

26 ноября 2021, 13:28    5980

Министерство внутренних дел раскритиковало законопроект о запуске в России системы «Безопасный город», которая будет стоить 97,1 млрд рублей. Также ведомство не поддержало инициативу о создании компании, которая будет осуществлять контроль запуска новых IT-систем и предстоящие закупки оборудования. В министерстве предполагают, что это приведет к монополизация рынка, сообщает «Коммерсантъ».

Данный законопроект может обязать власти субъектов запускать системы городской безопасности, где сейчас это происходит по желанию. Законопроект также предусматривает учреждение публично-правовой компании (ППК) «Безопасный город», которая выступит центром контроля и компетенций по этому проекту.      

Замглавы МВД Аркадий Гостев считает, что неприемлемым является факт желания МЧС контролировать расходование средств на внедрение информационных систем в рамках проекта через ППК. Данный факт может привести к осуществлению контроля со стороны ППК «Безопасный город» за деятельностью исполнительных органов власти.  

МВД опасается, что наделение ППК, контролирующей функцией, приведет к тому, что установится монопольный поставщик решений и оборудования для системы во всех регионах.  

Пресс-служба МЧС сообщила, что при доработке законопроекта будут учтены все замечания и предложения. Также МЧС поясняет, что публично-правовая компания будет выступать не в роли контрольно-надзорного органа, а в роли «центра компетенций».  

Плюсом такой систем является, что появится внешний регулятор, который сможет оказывать влияние на всех участников процесса и контролировать ход реализации проекта в масштабах всей страны.  

Фото - pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9112 s
queries: 259 (0.5059 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.