/ /

Минтранс и «Почта России» обсудили доставку дронами в 4 регионах

Минтранс и «Почта России» обсудили доставку дронами в 4 регионах

01 ноября 2021, 20:27    5391

«Почта России» направила в Минэкономразвития проект об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере беспилотных авиационных систем на своей экспериментальной маршрутной сети в 4 регионах страны сроком на 3 года, сообщает «Интерфакс».

ЭПР будет расположен на Чукотке, Камчатке, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Программа уже согласована с Минтрансом.  

Сегодня «Почта России» должна представить в правительство предложения по организационной модели функционирования и эксплуатации беспилотников на экспериментальной маршрутной сети.

Данный проект будет обеспечивать условия для доставки почты, грузов, а также аэрофотосъемки с применением беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг. Такой метод доставки обеспечит обслуживание удалённых и труднодоступных территорий на экспериментальной маршрутной сети, повысив скорость осуществления доставки.  

За период ЭПР планируется открыть 48 маршрутов для авиаперевозок в 64 населенных пункта и увеличить скорость доставки в 1,8 раза.

Маршрут полета беспилотника должен будет проходить за пределами границ крупных населенных пунктов, не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Также программа предусматривает обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за возможное причинение вреда здоровью или имуществу. Минимальная сумма страхования ответственности должна быть не менее 1 млн рублей на каждый беспилотник, используемый в ЭПР.

Фото - pexels.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9403 s
queries: 259 (0.5512 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.