/ /

Минэкономики РФ подвергло критике поправки к закону «О безопасности дорожного движения»

Минэкономики РФ подвергло критике поправки к закону «О безопасности дорожного движения»

18 октября 2021, 12:29    5006

Минэкономики опубликовало отрицательное заключение в рамках оценки регулирующего воздействия на предложенные МВД поправки к закону «О безопасности дорожного движения», сообщает Коммерсант.

Для ужесточения контроля за состоянием здоровья водителей правоохранительное ведомство совместно с Минздравом планируют запустить информационную платформу, в которой будут аккумулироваться водительские медицинские справки в электронном виде. Это позволит, по мнению авторов законодательной инициативы, эффективно бороться с подделками и избавит граждан от необходимости предъявлять документы в ГИБДД. В рамках новой системы медорганизации (государственные и частные) обяжут передавать сведения о пациентах в новую систему.

В Минэкономики обратили внимание на норму, согласно которой любая клиника, выявив у гражданина заболевания (во время медосмотра или при оказании медпомощи), которое противопоказано при управлении транспортным средством, формирует электронное «сообщение» и передает его в МВД. С этого момента действие водительских прав гражданина приостанавливается до прохождения внеочередного медицинского освидетельствования (для подтверждения диагноза).

Однако по закону «Об основах охраны здоровья» «сообщения» не могут быть основанием для приостановления действия прав, указывают в Минэкономики: только полноценное медосвидетельствование может повлечь за собой «наступление юридически значимых последствий».

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.3974 s
queries: 259 (1.5089 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.