Минэкономики РФ подвергло критике поправки к закону «О безопасности дорожного движения»

Share to Telegram Share to VK
clock 18 октября 2021, 12:29
Минэкономики РФ подвергло критике поправки к закону «О безопасности дорожного движения»

Минэкономики опубликовало отрицательное заключение в рамках оценки регулирующего воздействия на предложенные МВД поправки к закону «О безопасности дорожного движения», сообщает Коммерсант.

Для ужесточения контроля за состоянием здоровья водителей правоохранительное ведомство совместно с Минздравом планируют запустить информационную платформу, в которой будут аккумулироваться водительские медицинские справки в электронном виде. Это позволит, по мнению авторов законодательной инициативы, эффективно бороться с подделками и избавит граждан от необходимости предъявлять документы в ГИБДД. В рамках новой системы медорганизации (государственные и частные) обяжут передавать сведения о пациентах в новую систему.

В Минэкономики обратили внимание на норму, согласно которой любая клиника, выявив у гражданина заболевания (во время медосмотра или при оказании медпомощи), которое противопоказано при управлении транспортным средством, формирует электронное «сообщение» и передает его в МВД. С этого момента действие водительских прав гражданина приостанавливается до прохождения внеочередного медицинского освидетельствования (для подтверждения диагноза).

Однако по закону «Об основах охраны здоровья» «сообщения» не могут быть основанием для приостановления действия прав, указывают в Минэкономики: только полноценное медосвидетельствование может повлечь за собой «наступление юридически значимых последствий».

Фото - pexels.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.