/ /

С 1 июня 2023 года будет введена обязательная сертификация продукции для ГО и ЧС в странах ЕАЭС

С 1 июня 2023 года будет введена обязательная сертификация продукции для ГО и ЧС в странах ЕАЭС

07 октября 2021, 09:56    6063

Данное требование содержит Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – технический регламент ГОЧС), утвержденным 05 октября 2021 г. решением Совета Евразийской экономической комиссии. Документ разработан ВНИИ ГОЧС МЧС России. Предполагается, что документ станет действовать на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизской Республики, сообщает сайт ВНИИ ГО ЧС.

Технический регламент определяет требования, соблюдение которых будет обязательным при производстве 4-х групп технических средств для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Это касается технических средств защитных сооружений гражданской обороны, технических средства управления, связи и оповещения; технических средств мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также аварийно-спасательных средств.

Документ устанавливает, что перечисленные технические средства перед продажей и применением должны будут пройти обязательную сертификацию, которая подтвердит их соответствие требованиям технического регламента.

Реализация технического регламента будет способствовать повышению качества продукции ГОЧС.

Технический регламент позволит обеспечить высокое качество продукции по ГО и ЧС. Как результат – российский рынок и рынок ЕАЭС будет закрыт от поступления некачественных товаров в этой области, в том числе за счет создания барьеров на пути контрафактной продукции. Также рассчитываем и на повышение качества оказываемых услуг и осуществляемой деятельности, направленной на предупреждение и  ликвидацию ЧС. К примеру, если оборудование не вышло из строя при аварийно-спасательных работах, в том числе в  условиях экстремально низких температур, то это значит, что мы смогли спасти человека, а также, выполнив необходимые работы, еще и снизили возможный экономический ущерб,

– комментирует новый документ начальник ВНИИ ГОЧС Максим Бедило.

До вступления технического регламента ГОЧС в силу ученым ВНИИ ГОЧС предстоит разработать более 10 межгосударственных стандартов, применение которых обеспечит соблюдение его требований. Кроме того, на базе института будет создан центр сертификации продукции ГОЧС.

Разработка Технического регламента осуществлялась учеными ВНИИ ГОЧС в течение 7 лет в соответствии с Планом разработки технических регламентов Таможенного союза, утвержденного решением Совета Евразийской экономической комиссии в 2014 году, а также в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

Фото - MЧС Media

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2322 s
queries: 259 (0.6234 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.