/ /

Беспилотникам доставки запретят летать над городами во время эксперимента

Беспилотникам доставки запретят летать над городами во время эксперимента

05 октября 2021, 23:25    5321

В Томской области планируется применять беспилотники весом более 30 кг для доставки тяжеловесных грузов (до 1,5 тыс. кг).

Минэкономразвития опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов законопроект «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Томской области».

В экспериментальном правовом режиме, так называемых цифровых песочницах в сфере использования беспилотных авиационных систем, который в ближайшее время планируется запустить в Томской области, примут участие 13 организаций, а к полетам будет предъявлен ряд требований.

Полетом беспилотника на всех его стадиях должен будет управлять внешний пилот. Им сможет выступать человек, имеющий свидетельство внешнего пилота-испытателя, пилота гражданской, государственной или экспериментальной авиации, а также обладающий навыками управления беспилотниками.

Внешний пилот должен будет формировать полетное задание устройства (указывать ключевые точки маршрута, высоту и скорость полета), загружать эту информацию в автопилот устройства, а также направлять ее в Госкорпорацию по организации воздушного движения. При потере связи с беспилотником устройство должно будет перейти в автоматический режим полета, но это

 Организации — участники проекта должны будут застраховать ответственность перед третьими лицами за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу минимум на 1 млн руб. на каждый беспилотник, участвующий в «песочнице», а также жизнь и здоровье членов авиаперсонала, задействованного в их эксплуатации, — не менее чем на 500 тыс. руб. на каждого.

Маршрут полета беспилотника должен проходить за пределами крупных населенных пунктов, диспетчерских зон аэродромов, зон ограничения полетов, а также не над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований и др. При этом оператор опытного района должен будет информировать о полете беспилотника в интернете или местных СМИ жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 10 км от маршрута устройства. Если отдельные участники «песочницы» нарушат ее условия, их статус будет приостановлен или прекращен в зависимости от серьезности нарушения.

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1049 s
queries: 264 (0.6058 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.