МЧС России подготовлен проект программы профилактики нарушений при осуществлении лицензионного контроля

Share to Telegram Share to VK
clock 04 октября 2021, 15:58
МЧС России подготовлен проект программы профилактики нарушений при осуществлении лицензионного контроля

В МЧС России разработан и вынесен на общественное обсуждение проект программы профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного лицензионного контроля в области пожарной безопасности на 2022 год. Документ затрагивает вопросы, связанные с осуществлением лицензионного контроля, описывает развитие профилактической деятельности органов госпожнадзора, включая характеристики проблем и пути их решения. Подконтрольными субъектами тут выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Органы ГПН осуществляют лицензионный контроль за соблюдением требований по следующим видам деятельности:

- тушение пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

- монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В документе перечислены обязательные требования, которые проверяются инспекторами МЧС на производственных объектах и объектах инфраструктуры:

  • наличие у соискателя лицензии (лицензиата) зданий, помещений
    и сооружений;
  • наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности мобильных средств пожаротушения, первичных средств пожаротушения, средств связи, огнетушащих веществ, средств спасения, пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты пожарных, средств самоспасения пожарных;
  • наличие у работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности, специального образования и документов, подтверждающих это. В частности, они должны проходить обучение в области лицензируемого вида деятельности не реже 1 раза в 5 лет;
  • выполнение лицензиатом положений нормативных правовых актов
    и нормативных документов по пожарной безопасности в части организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;
  • соблюдение лицензиатом требований к порядку учета пожаров и их последствий, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Предложения будут приниматься до 1 ноября текущего года, их можно направить по адресу электронной почты: dnpr@mchs.gov.ru.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Саратовской области


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.