/ /

Введен ГОСТ, регламентирующий разработку, монтаж и эксплуатацию внутреннего противопожарного водопровода

Введен ГОСТ, регламентирующий разработку, монтаж и эксплуатацию внутреннего противопожарного водопровода

01 октября 2021, 17:31    7341

В сентябре вступили в силу государственные стандарты (ГОСТы), формирующие требования в сфере пожарной безопасности. Документы были разработаны «Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны» МЧС России (ФГБУ ВНИИПО). RUБЕЖ подробно расскажет про каждый из них.

Так, впервые введенный ГОСТ Р 59643-2021 установил требования к проектированию, монтажу, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и методам испытаний на работоспособность внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ).

В документе указывается на то, что проектирование ВПВ осуществляется на основе архитектурных чертежей, переданных исполнителю заказчиком. Помимо архитектурных чертежей, заказчик обязан передать информацию о других инженерных системах, категориях помещений, пределах огнестойкости конструкций, сведения о проектном количестве людей, объеме и характеристиках горючей нагрузки.

Монтажные работы должны осуществляться специализированными организациями. В состав работ, рассматриваемых технологической картой на монтаж, должны входить:

- организация монтажных работ (подготовительные работы);

- входной контроль;

- материально-технические ресурсы;

- технология выполнения монтажных работ;

- приёмка монтажных работ.

 В ГОСТе также перечислены общие требования к монтажу ВПВ, указаны особенности монтажа насосных агрегатов и трубопроводов. Уточняется, что при организации работ по техническому обслуживанию разрабатывают регламенты проведения технического обслуживания ВПВ с учетом требования типового регламента, эксплуатационной документации на оборудование, а также графики проведения технического обслуживания. Периодичность выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию должна быть представлена в проектной документации. При этом наличие гарантийных обязательств монтажно-наладочной организации на безотказную работу смонтированного оборудования не освобождает заказчика от организации проведения работ по техническому обслуживанию.

Техническое освидетельствование ВПВ в целом на предмет возможности его дальнейшего использования по назначению проводится специальной комиссией:

- в случае предельного состояния системы;

- после изменений нормативных положений;

- при увеличении отказов, в результате чего эксплуатация системы не

представляется возможной.

По результатам освидетельствования комиссия может рекомендовать произвести ремонт отдельных частей ВПВ, продлить срок эксплуатации, модернизировать или заменить ВПВ.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0250 s
queries: 264 (0.5179 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.