/ /

Введен новый ГОСТ, регламентирующий размещение огнетушителей на объектах

Введен новый ГОСТ, регламентирующий размещение огнетушителей на объектах

24 сентября 2021, 00:16    11354

В сентябре вступили в силу государственные стандарты (ГОСТы), формирующие требования в сфере пожарной безопасности. Всего их девять, документы были разработаны «Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны» МЧС России (ФГБУ ВНИИПО). RUБЕЖ подробно расскажет про каждый из них. Начнем с ГОСТа Р 59641–2021, который распространяется на первичные средства пожаротушения, регламентируя размещение огнетушителей на объекте, их ремонт и эксплуатацию.

Полное название нового стандарта «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Первичные средства пожаротушения. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность», он распространяется на переносные и передвижные огнетушители, предназначенные для использования работниками организаций, личным составом пожарно-спасательных подразделений, пожарными добровольцами и иными лицами в целях борьбы с пожарами на различных объектах.

В документе отмечается, что огнетушитель считается введенным в эксплуатацию с момента его поставки и размещения на объекте защиты согласно требованиям нормативных документов и в соответствии с решением руководителя организации, присвоением номера и заведением карточки учета огнетушителя. Огнетушители рекомендуется размещать вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, по направлению движения людских потоков, а также около выхода из помещения. Главное, чтобы огнетушители не препятствовали эвакуации людей во время пожара.

Размещение огнетушителей допускается:

- на подвесных кронштейнах (стены, перегородки) на высоте не более 1,5 м от пола

до рукоятки огнетушителя;

- в шкафах пожарных кранов в отдельной секции;

- на полу в подставках, исключающих опрокидывание.

Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки (первоначальная, ежеквартальная, ежегодная), осмотры, испытания и перезарядку огнетушителей.

К примеру, в ходе проведения внешнего осмотра внимание будут обращать на отсутствие вмятин и сколов на корпусе, наличие четкой и понятной инструкции, состояние предохранительного устройства, целостность манометра, наличие необходимого клейма, массу огнетушителя, состояние гибкого шланга и другие параметры.

Результат проверки будет заноситься в карточку учета огнетушителя и в журнал проведения технического осмотра. Один раз в пять лет каждый огнетушитель и баллон с вытесняющим газом должны быть разряжены, корпус огнетушителя полностью очищен от остатков ОТВ, проведены внешний и внутренний осмотры, а также проведены испытания на прочность и герметичность корпуса огнетушителя, шланга, пускового и запорного устройств.

На огнетушитель при техническом обслуживании, сопровождающемся его
вскрытием, наносят этикетку с четко читаемой надписью.

Фото- pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7970 s
queries: 87 (0.5346 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.