/ /

Роскомнадзор утвердил требования к маркировке контента в сети для иностранных интернет-компаний

Роскомнадзор утвердил требования к маркировке контента в сети для иностранных интернет-компаний

09 сентября 2021, 13:25    5245

Речь идет о компаниях, нарушивших положения закона о так называемом «приземлении» зарубежных IT-компаниях.

Приказ ведомства от 13 августа 2021 года № 157 "Об утверждении Требований к содержанию информации о нарушении законодательства Российской Федерации иностранным юридическим лицом, иностранной организацией, не являющейся юридическим лицом, иностранным гражданином, лицом без гражданства, осуществляющими деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации, в целях информирования пользователей информационного ресурса такого иностранного лица" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Информация <...> должна содержать сообщение: «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации» с использованием размера букв в сообщении не менее размера букв, содержащихся в ссылке на информационный ресурс иностранного лица,

— указано в документе.

Напомним, что закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации» (№ 236-ФЗ) был принят Госдумой в весеннюю сессию. ФЗ вступил в силу с момента его опубликования.

При этом открыть филиал, официальное представительство или учредить российское юридическое лицо онлайн-площадки с посещаемостью от 500 тыс. пользователей из России должны до 1 января 2022 года.

Но санкции для нарушителей могут наступить только после вступления в силу части 6 статьи 10 закона 1 сентября 2022 года. Среди ограничительных мер: маркировка контента площадки, запрет на размещение рекламы и возможная блокировка.

Напомним, с 1 июля 2021 года вступил в силу ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории РФ».

Согласно, документу владельцы интернет-ресурсов с суточной российской аудиторией, превышающей 500 тысяч человек, обязаны иметь представительство при следующих условиях:

  • наличие рекламы, ориентированной на российских потребителей;
  • ресурс обрабатывает сведения о российских пользователях;
  • ресурс получает деньги от российских пользователей.

Кроме того, под новые требования попадают провайдеры хостинга сайтов, пользователи которых находятся на территории России, операторы рекламных систем, размещающих рекламу, ориентированную на российских пользователей.

Реестр перечень организаций, таких лиц будет вести Роскомнадзор.

Фото - pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8633 s
queries: 259 (0.4914 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.