/ /

15 проектов нацстандартов по безопасности при ЧС и гражданской обороне проходят публичное обсуждение

15 проектов нацстандартов по безопасности при ЧС и гражданской обороне проходят публичное обсуждение

10 августа 2021, 13:31    5903

Документы разработаны специалистами ВНИИ ГОЧС по направлениям «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» и «Гражданская оборона». В настоящий момент проходит их публичное обсуждение на портале Росстандарта. Завершится обсуждение 18 августа 2021 года, сообщает сайт ВНИИ ГОЧС.

Стандарт является основой качества и именно поэтому он всегда должен быть в актуальной форме. Сейчас учёные института активно занимаются разработкой новых стандартов и актуализацией действующих. Нам хотелось бы привлечь к их обсуждению как можно больше заинтересованных лиц, в том числе среди представителей органов власти и наших коллег в территориальных органах министерства. Внося в проекты поправки, с учетом поступающих замечаний и предложений, мы сможет подготовить ГОСТы, которые после вступления в силу позволят максимально эффективно организовать и реализовывать определяемый ими круг вопросов,

- пояснил заместитель начальника ВНИИ ГОЧС – руководитель межгосударственного комитета по стандартизации МТК 071 Игорь Сосунов.

Среди проектов 15 ГОСТов 8 – разработаны впервые. Это проект национального стандарта по участию неорганизованных добровольцев в реагировании на чрезвычайные ситуации («Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Руководство по планированию участия неорганизованных добровольцев в реагировании на чрезвычайные ситуации»).

Проект нацстандарта актуален, поскольку при возникновении ЧС в зоне бедствия помощь пострадавшим людям часто оказывают волонтеры из числа местных жителей либо других регионв. Новый ГОСТ позволит не только обеспечить безопасность  добровольцев, но и эффективно использовать их труд.

Также ГОСТ нормативно закрепит единые процедуры планирования участия неорганизованных добровольцев в реагировании на ЧС. Это касается их регистрации, коммуникаций, обеспечения, контроля, оценки и анализа участия. Внедрение стандарта позволит повысить эффективность и безопасность волонтеров за счет адекватного распределения задач, организации  их взаимодействия с профессиональными спасателями и обеспечения безопасности труда.

Проект национального стандарта является модифицированным вариантом международного стандарта 2017 года «Безопасность и устойчивость. Устойчивость общин. Руководящие указания по планированию участия неорганизованных добровольцев». Однако документ проработан с учетом специфики российского законодательства и опыта организации работы добровольцев и спасателей в нашей стране.

Ученые института также представили впервые разработанный стандарт по картам спасения транспортного средства («Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Карта спасения транспортного средства. Термины и определения. Общие требования»).

Как правило, на месте ЧС у сотрудников экстренных служб отсутствует возможность получения максимальной информации об аварийном транспортном средстве для того, чтобы оперативно, эффективно и безопасно оказать помощь пострадавшим. Таким документом станет карта спасения транспортных средств. Она будет содержать все необходимые данные об автомобиле, но и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии.

Во ВНИИ ГОЧС разработан проект национального стандарта, который содержит общие требования к карте спасения, единым терминам и определениям, а также общим требованиям к кодификации содержащейся информации, маркировке и идентификации всех транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории России.

Еще 2 проекта впервые разработанных национальных стандартов касаются региональных автоматизированных систем централизованного оповещения и локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

В первом случае после утверждения стандарт будет использоваться при проведении работ по проектированию и эксплуатации подобных систем.
Стандарт о локальных системах оповещения, размещаемых на опасных производственных объектах, будет интересен не только предприятиям, но и гражданам, проживающим вблизи таких производств. Он определяет параметры технических средств, которые будут задействованы в случае ЧС для оповещения населения. В ГОСТе сформулированы общие требования к системам оповещения, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности объектов.

Также эксперты ВНИИ ГОЧС подготовили проекты национальных стандартов, в основе которых актуализированные редакции действующих ГОСТов.
Первая редакция проекта национального стандарта «Гражданская оборона. Защитные сооружения гражданской обороны. Классификация. Общие технические требования» содержит обновленные технические требования действующих нормативно-технических документов по проектированию защитных сооружений гражданской обороны. При разработке документа учитывались результаты исследований ВНИИ ГОЧС и других организаций, направленных на повышение защитных свойств объектов гражданской обороны.

Среди представленных на обсуждении документов – первая редакция проекта национального стандарта, касающегося аэрокосмического  мониторинга («Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг аэрокосмический. Номенклатура контролируемых параметров чрезвычайных ситуаций»). Она разработана на основе ГОСТа, утвержденного в 1996 году. Актуализированный нацстандарт содержит перечень параметров чрезвычайных ситуаций, которые обнаруживаются и контролируются  при осуществлении аэрокосмического мониторинга ЧС. В новой редакции учтены актуальные нормативные правовые акты, современная научная терминология и классификацией вызовов, угроз и опасностей природного и техногенного характера. Применение стандарта позволит расширить сферу его действия с учётом новых угроз и опасностей и, тем самым, позволит снизить риски для населения и территорий в условиях природных и техногенных ЧС.

Ученые института актуализировали еще один национальный стандарт
«Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Ликвидация чрезвычайных ситуаций. Общие требования», утвержденный в 1996 году. В частности, в разработанном документе конкретизирован перечень основных мероприятий, проводимых при ликвидации ЧС, и требования к ним.

Аварийно-спасательные работы стали объектом стандартизации в проекте национального ГОСТа «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах. Общие требования». Актуализированы общие требования к их организации и проведению, утвержденные соответствующим стандартом в 1999 году. Новая редакция уточняет, конкретизирует и определяет дополнительные требования к организации и проведению аварийно-спасательных работ, учитывающие особенности изменения химической обстановки в зоне ЧС и на объекте проведения аварийно-спасательных работ.

В подготовленной редакции ГОСТа к перечню основных мероприятий при ведении аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах предлагается добавить тушение пожаров и проведение газоспасательных работ, в том числе обеззараживание местности, объектов, техники, а также санитарная обработка личного состава спасателей и пострадавших, ветеринарная и санитарная обработка домашних животных.

На обсуждение также представлен проект межгосударственного стандарта «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства поиска людей в завалах. Методы испытаний».
 

Фото — сайт ГУ МЧС по Ленинградской области

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1184 s
queries: 259 (1.1815 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.