/ /

Установлены новые правила надзора на водном и наземном транспорте и в дорожном хозяйстве

Установлены новые правила надзора на водном и наземном транспорте и в дорожном хозяйстве

07 июля 2021, 18:34    5164

С 1 июля 2021 года начали действовать требования, предусмотренные двумя Постановлениями Правительства: от 29 июня 2021 года № 1043 «О федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве», а также от 29 июня 2021 года № 1047 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта и изменений, которые вносятся в Положение о федеральном государственном транспортном надзоре»

Документами установлены новые требования в сфере автотранспорта, городского наземного электротранспорта и дорожного хозяйства. 

Ространснадзор и его территориальные органы начнут применять риск-ориентированный подход. Установлены критерии отнесения объекта контроля к той или иной категории риска. От нее зависит периодичность проведения плановых проверок.

Регламентированы профилактические и контрольные мероприятия. К первым относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит и контрольная закупка. Ко вторым - выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная и выездная проверки, выездное обследование.

Также урегулированы вопросы федерального госконтроля в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта.

Президентом РФ были подписаны поправки к некоторым актам, посвященным федеральному, региональному и муниципальному контролю. Это связано с принятием нового закона о государственном и муниципальном контроле, в котором основной акцент сделан на профилактических мероприятиях, обновлена модель управления рисками, предусмотрены новые мероприятия и цифровизация контроля.

Правительство РФ определило порядок федерального госконтроля (надзора) в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта. В рамках надзора могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; профилактический визит. Прописаны особенности реализации каждого из мероприятий. Закреплены виды проверок.

Надзорными органами в сфере водного транспорта и торгового мореплавания стали Ространснадзор и Росрыболовство.

Фото — сайт Росавтодора

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8052 s
queries: 259 (0.4478 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.