/ /

С 1 июля 2021 года вступают в силу 7 новых СП, разработанных Минстроем России

С 1 июля 2021 года вступают в силу 7 новых СП, разработанных Минстроем России

28 июня 2021, 13:45    6297

В Министерстве строительства РФ был актуализирован целый комплекс сводов правил (СП), регулирующих строительство гостиниц, хостелов, ж/д вокзалов и приютов для животных. Кроме того, разработаны новые правила по вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха, доступности зданий для инвалидов, а также по проектированию конструкций фасадных светопрозрачных зданий и сооружений, выполняющих функции наружных стеновых ограждений.

Так, в СП 257.1325800.2020 «Здания гостиниц. Правила проектирования» теперь включены требования к хостелам как новым видам гостиниц. Также документ исключает ограничение минимальной вместимости гостиниц (от пяти номеров). По словам замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова, практика проектирования показала спрос на такой вид объектов. В этот СП включены новые нормативы по расчету площадей холлов, рекомендации по минимальной площади номера в хостеле, уточнен показатель площади санузла для отелей категории «четыре звезды».

В обновленном СП 379.1325800.2020 «Общежития. Правила проектирования» пересмотрены требования к подсчету площади жилых ячеек и жилых блоков, а также представлены новые нормы к площади общественных и подсобных помещений общего пользования. По мнению авторов документа, эти правила дают большую свободу архитекторам, что скажется на комфорте проживания.

Пересмотрены правила проектирования железнодорожных вокзальных комплексов. Речь идет о СП 417.1325800.2020 «Железнодорожные вокзальные комплексы. Правила проектирования». При разработке этих правил, пояснили в Минстрое, был проанализирован опыт Чехии, Швеции и Нидерландов. Так, с учетом новых трендов в организации мобильности появился новый раздел, содержащий требования к привокзальной площади, перронам, платформам, вспомогательным зданиям и сооружениям. Документ предписывает разрабатывать генплан вокзала как часть комплекса, включающего: привокзальную площадь или территорию, примыкающую к железнодорожной станции, собственно здание вокзала и перрон железнодорожной станции, причем пассажирская зона вокзала должна быть изолирована от зоны багажных помещений. На участке размещения вновь проектируемых вокзалов должны устраиваться тротуары шириной не менее 5 м. Новый СП также дополнили положениями о составе ж/д комплексов и их классификацией, были актуализированы требования по пожарной безопасности для помещений религиозного назначения, уточнены нормативы по размещению зала ожидания повышенной комфортности и зала ожидания официальных лиц и делегаций.

Впервые появились правила проектирования приютов для животных. Они содержатся в СП 492. В документе есть специальный раздел с требования пожарной безопасности для таких объектов. Павильоны для содержания собак отнесли к классу функциональной пожарной опасности Ф5.1 (по ТРоТПБ это производственные здания, сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские).

СП 59, регулирующий доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, теперь исключает применение на путях движения инвалидов крышек люков с ребрами жесткости более 5 мм, которые могли создавать травмоопасную ситуацию. В документе уточняются требования к пожаробезопасным зонам и путям эвакуации, разработано специальное приложение по расчету количества маломобильных граждан для зданий различного функционального назначения. Для жилых застроек разрешается увеличивать расстояние от парковки до подъезда жилой застройки до 200 м.

В целях повышения уровня безопасности переработан СП 60, первая редакция которого появилась еще в 2012 году. Теперь у документа новая структура с полностью переработанными разделами. В частности, в правилах прописано, что в технических решениях систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо предусматривать возможность автономного регулирования параметров микроклимата помещений. Появились уточненные требования к источникам теплоснабжения, параметрам теплоносителя, отопительным приборам, трубопроводам и арматуре. Появились требования к применению вторичных и возобновляемых энергоресурсов (ВЭР и ВИЭ).

Много нововведений содержит СП 426, в котором содержатся правила для конструкций фасадных светопрозрачных зданий и сооружений, выполняющих функции наружных стеновых ограждений. В Минстрое обосновывали необходимость принятия этих правил тем, что сегодня застройщики широко применяют стеклянные конструкции в новых проектах – площадь остекления даже в типовых жилых зданиях существенно увеличилась. При этом такое остекленение не всегда выполняется в соответствии c правилами безопасности.  Такие конструкции должны быть энергоэффективными, прочными, безопасными и долговечными. В новом своде правил дана классификация видов нарушения безопасности, связанных с применением изделий из стекла в зданиях. Прописаны правила выбора видов стекол, уточнены стадии жизненного цикла изделий из стекла. Также свод правил содержит: требования безопасности и энергоэффективности изделий из стекла, требования по огнестойкости и защите от взрыва при теракте.

Столь масштабную актуализацию Сводов правил в Минстрое связывают со своевременным внедрением новых технологий в действующую нормативную базу и сокращением потребности в ежегодной разработке порядка 500 специальных технических условий.

Фото — wallpaper.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8971 s
queries: 264 (0.4639 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.